Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сенаторы от Рязанской области будут определяться по-новому (01.01.2013)
В России с 1 января вступает в силу новый порядок формирования верхней палаты парламента - Совета Федерации. Законом предусматривается, что кандидатом для наделения полномочиями члена СФ может быть гражданин России, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет, предшествующих выдвижению.

Кандидата на пост сенатора будут выдвигать депутаты регионального парламента и победивший на выборах губернатор. Каждый из кандидатов в губернаторы во время своей избирательной кампании будет одновременно представлять трех претендентов на пост члена Совета Федерации.

Решение о наделении полномочиями члена СФ от законодательного органа субъекта РФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов законодательного органа в течение 1 месяца со дня первого заседания данного органа нового созыва. Представителем в СФ от законодательного органа может быть только депутат этого органа. Исключается возможность досрочного прекращения полномочий члена СФ по инициативе губернатора или законодательного органа субъекта РФ.

В настоящий момент в Совфеде Рязанскую область представляют два человека: Олег Еремеев (от облдумы) и Игорь Морозов (от губернатора).