Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Тепловизоры с функцией распознавания лиц разработали в Рязани (22.04.2020)
 Комплекс создан за полтора месяца для борьбы с распространением COVID-19 и уже начал применяться в регионе

Теплографические комплексы с функцией распознавания лиц, предназначенные для бесконтактного измерения температуры тела проходящего потока людей, разработало рязанское научно-производственное предприятие «Александр». Разработка была создана за полтора месяца для борьбы с распространением коронавирусной инфекции и уже начала применяться в регионе, сообщили ТАСС в министерстве промышленности и экономического развития Рязанской области.

«Эти тепловизоры позволяют контролировать температуру тела до 30 человек одновременно, что помогает выявлять в потоке людей, которые потенциально могут быть носителями коронавирусной инфекции. Система обладает функцией автоматического фотографирования и сохраняет изображения лица на жесткий диск компьютера с фиксацией температуры, превышающей заданный порог», - рассказал начальник управления регионального Минпрома Вадим Фролов.



Как пояснил ТАСС главный инженер предприятия Александр Семенов, в связи с пандемией тепловизоры были разработаны в рекордно короткие сроки, работа над ними началась в начале марта 2020 года. Опытные образцы прошли тестирование на рязанском железнодорожном вокзале, уже в начале мая первая партия по заказу правительства Рязанской области будет распределена между вокзалами региона. Комплекс представляет собой моноблок весом около 1,5 кг.

«Компания исторически занималась производством оптико-электронных приборов и систем специального назначения, и в рамках борьбы с коронавирусом для определения температуры тела в потоке людей появилась идея создать тепловизор. Сейчас на российском рынке представлены в основном китайские варианты, ведутся разработки нашими российскими конкурентами. <...> Среди преимуществ комплекса - возможность одновременно проверять до 30 человек, взаимодействие с пропускными системами предприятий, если у человека повышена температура тела, то система не пустит на производство. Это наша уникальная разработка», - пояснил Семенов.