Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бывших не бывает (22.04.2020)
 Полиция задержала двух ранее судимых жителей Рязанского района, которые распространяли наркотики

Оперативники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ пресекли организацию бесконтактного с помощью «закладок» и сети интернет распространения синтетических наркотиков в городе Рязани, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Оперативники получили записи с камер видеонаблюдения, на которых был «процесс „закладки“ контейнера», предположительно, с наркотиками, на улице Рязани.

Полиции удалось установить описание автомобиля, на котором приехали злоумышленники. Также на видеозаписи заметили, что у мужчины, садившего за руль, не было одной ноги, он передвигался на двух тростях.

Было установлено, что к распространению наркотиков причастен 51-летний житель Рязанского района. Ранее он входил в состав одной из региональных организованных преступных группировок и был судим за тяжкое преступление.



В 90-е годы время перестрелки между членами конкурирующих преступных группировок он получил огнестрельное ранение в ногу, позже ногу у него ампутировали.

Сотрудники ОМВД по Октябрьскому району совместно с сотрудниками регионального УНК и при поддержке спецподразделения «Гром» совместно задержали 51-летнего и 45-летнего жителей Рязанского района, когда они на автомобиле выехали в Рязань для «закладки» контейнеров с наркотиками.

У них изъяли около 100 граммов «синтетики». Из ранее сделанной «закладки» на улице Рязани изъяли контейнер с 50 граммами наркотических средств.

По предварительной информации, рецидивисты работали на два нелегальных интернет-магазина.

«Между сообщниками были четко распределены роли в противоправной деятельности: старший вел интернет-переписку и осуществлял на автомобиле транспортировку контейнеров и сообщника к месту „закладок“. 45-летний мужчина, ранее судимый за разбойное нападение, должен был раскладывать наркотики на местности», - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 228.1 УК РФ, по которой предусмотрено до 20 лет лишения свободы.