Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани определились с роженицами с подозрением на коронавирус и ОРВИ (24.04.2020)
 Министр здравоохранения Рязанской области подписал приказ об оказании помощи беременным женщинам в период эпидемии COVID-19

В четверг, 23 апреля, министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий подписал приказ №669 об оказании помощи беременным женщинам в период эпидемии коронавируса, сообщает ИА «МедиаРязань».

В документе главному врачу Рязанского перинатального центра поручается в срок до 27 апреля подготовить 30 коек в акушерском корпусе в доме №26 на улице Крупской (бывший роддом №4) для оказания стационарной медицинской помощи в период беременности, период родов и послеродовой период женщинам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция или из группы риска заражения COVID-19.

В приложении к приказу дополнительно рекомендуется разделять беременных женщин на группы. 

Беременных женщин с ОРВИ без подтверждения заболевания коронавирусом, контактных по коронавирусу, прибывших из других регионов в течение двух недель будут отправляться в отдельный роддом, а беременные женщины с диагнозом  или с пневмонией без подтверждения коронавирусной инфекции или с подтвержденным диагнозом для родоразрешения будут направляться в БСМП.



Опыт принимать роды у врачей БСМП есть. «Новая» ранее
сообщала о том, что в начале минувшей недели в гинекологическом отделении новой БСМП Рязани врачи впервые приняли роды у двух женщин с подозрением на коронавирус. Роды прошли успешно. Младенцы помещены в отдельные боксы областной детской клинической больницы им. Дмитриевой. Инфекция у новорожденных не диагностирована.

Специалисты не знают, может ли беременная женщина, заразившись коронавирусом, передать его ребенку. Об этом говорится в методических рекомендациях Минздрава РФ, опубликованных в пятницу, передает ТАСС.

«В настоящее время неизвестно, может ли беременная женщина с COVID-19 передать вирус ребенку во время беременности или родов», - говорится в документе.

При этом в ведомстве отметили, что противомалярийные препараты, применяющиеся для лечения коронавирусной инфекции, противопоказаны во время беременности.