Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минус 60 и 10 тысяч метров (26.04.2020)
 Минобороны опубликовало видео исторического прыжка десантников в Арктике

Российские десантники в очередной раз продемонстрировали, что для них нет нерешаемых задач. Они осуществили десантирование из тропосферы в Арктике. Такого до них не делал никто. Операцией руководил заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров.

«Впервые в мировой истории мы провели групповое десантирование личного состава на парашютных системах специального назначения в арктических условиях с высоты 10 000 м с использованием кислородного оборудования и последующим выполнением учебно-боевых задач. Такого до нас еще никто не делал», - сказал Евкуров, слова которого приводит пресс-служба Минобороны.


Прыжок посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне и 90-й годовщине образования ВДВ. Десантники совершили его в районе архипелага Земля Франца Иосифа. Кроме того, экипажи самолета Ил-76 выполнили посадку на самый северный аэродром страны Нагурское на острове Земля Александры.

Как сообщили в Минобороны, в ходе прыжка военные ВДВ испытали новые парашютные системы, индивидуальное кислородное оборудование, навигационное оборудование, а также специальное снаряжение для арктических условий.

Экс-командующий  ВДВ (1996-2003), бывший губернатор Рязанской области (2004 – 2008)  генерал-полковник Георгий Шпак оценил высотный эксперимент:

-Это сделано впервые в истории ВДВ и впервые в мире. Чтобы прыгать с парашютом с такой высоты, надо обязательно быть в кислородных масках. Температура в тропосфере – минус 60. Было не известно, как могла повести себя в таких условиях техника, автоматика. На различных этапах свободного падения автоматизировано включаются различные системы жизнеобеспечения. Как я знаю, десантирование прошло успешно, не было никаких эксцессов, люди и техника приземлились благополучно. Это хорошо.

Если помните, в 60-е годы как-то решили провести выброску 14 десантников на Памир, на высоте 8 тысяч метров. Отобрали спортсменов, мастеров спорта. Они десантировались, и семеро из них погибли. Потому что не было такого оборудования, система парашютная была не та, не было системы навигации.

То, что сегодня произошло, это шаг вперед в развитии Воздушно-десантных войск.