Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
По просьбе покупателей? В гипермаркет «Глобус» без масок вход запрещен (27.04.2020)
 Для защиты дыхательных путей подойдут также шарф или платок

С понедельника, 27 апреля, при посещении рязанского гипермаркета «Глобус» покупатели должны будут пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания. Под ними подразумевается не обязательно медицинские маски, а любые средства, которые защищают дыхательные пути. Об этом посетителям гипермаркета периодически сообщают посредством громкой связи в торговом зале.

В пресс-службе сети гипермаркетов подчеркнули, что ставят на первое место безопасность персонала и покупателей, которые в большом количестве посещают их магазины.

«Уже несколько недель наши сотрудники работают в масках. И ровно столько же мы получаем предложения и даже требования от покупателей ограничить нахождение людей без этих средств индивидуальной защиты в торговом зале», - говорится в сообщении.



В пресс-службе подчеркнули, что если у покупателя есть своя маска - неважно, одноразовая или многоразовая - он может пройти в торговый зал. Для защиты дыхательных путей подойдут также шарф или платок. Если же у посетителя магазина нет ничего из вышеперечисленного, он может купить маску на входе.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГО ЧС) МЧС России посоветовали россиянам заходить в магазины только в защитной маске, чтобы минимизировать риск заражения коронавирусом. Об этом сообщается на сайте института.

«Наденьте маску при входе в магазин для снижения риска заражения коронавирусом. Следите за тем, чтобы не касаться рта или носа руками, которыми вы держались за корзинку или тележку. По возможности наденьте перчатки», - говорится в рекомендациях.

Специалисты рекомендовали ходить в магазин в то время, когда там меньше всего покупателей. Кроме того, следует соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Оплачивать покупки лучше банковской картой или приложением на смартфоне — это позволит сократить контакт с кассиром и избавить от прикосновений к купюрам. После возвращения из магазина следует вымыть руки и упаковки с продуктами.

На открытом воздухе маска не нужна, если поблизости нет других граждан.