Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанскую психбольницу переводят на казарменное положение (27.04.2020)
 Смена длиной в две недели. Недовольны самоизоляцией в квартире? А каково сейчас врачам!
 
В четверг, 23 апреля, на сайте газеты «Рязанские ведомости» опубликовано распоряжение губернатора Рязанской области Николая Любимова № 131-рг, определяющее дополнительные ограничительные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, установленные распоряжением № 70-рг от 17 марта.
 
«С 27 апреля обеспечить сменный характер работы персонала, при котором каждая смена будет осуществлять работу в течение не менее 14 календарных дней и проживать в помещениях указанных организаций; необходимую численность персонала смены с целью соблюдения трудового законодательства; предоставление 3-разового питания персоналу смены», - говорится в распоряжении главы региона.
 
Приведенный выше пункт документа касается работников государственных детских домов, интернатов, психоневрологических учреждений закрытого типа, центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции.
 
Учреждений данного типа в Рязанской области несколько десятков. Многие из них расположены в сельской местности. Сотрудников – более тысячи. У большинства из них семьи, дети, хозяйство. Уйти на две недели и все бросить – ситуация, которой не позавидуешь. И готовы на этот шаг далеко не все.
 
Как стало известно «Новой», в пятницу, 24 апреля сотрудникам Рязанской областной клинической психиатрической больницы им. Н. Н. Баженова объявили в конце рабочего дня о том, что больница переходит фактически на казарменное положение. 

Врачи, медсестры, санитарки и техперсонал поровну делятся на две смены. Первая смена заступает на двухнедельное дежурство уже на этой неделе (первоначально главврач объявила дату 28-29 апреля, сейчас называют 29-30 апреля). После этого первая смена уходит на 2-недельный карантин, который заменит им выходные. И на двухнедельное дежурство заступает вторая половина больницы. 

Персонал резко негативно отреагировал на такое нововведение. Многие оказались не готовы к новому графику работы и проживанию в больничных палатах, освобождаемых от пациентов. Врачи, медсестры, сантехники всерьез подумывают об увольнении. Очевидно, сделано это с благой целью: чтобы инфекция не проникла в спецмедучреждение. 
 
А каково тогда персоналу инфекционного отделения областной клинической больницы им. Семашко, БСМП и 10-й больницы, занятых лечением коронавирусных больных?
 
Именно их касается следующий пункт распоряжения: «Организовать изолированное проживание с возможностью осуществления 3-разового питания работников   медицинских организаций Рязанской области, оказывающих медицинскую помощь и медицинский уход  за пациентами с новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) (либо c подозрением на ее наличие) в стационарных условиях, на весь период работы с данной категорией пациентов и до истечения 14 дней с момента последнего контакта с заболевшим».
 
То есть, свои семьи рязанские инфекционисты увидят лишь спустя две недели после того, как эпидемия коронавируса сойдет на нет. Точнее - не скоро.

 

В социальных сетях многие рязанцы плачутся, как им тяжело переносить режим самоизоляции. Ребята, представьте себя на минуту на месте врача-инфекциониста и вам сразу полегчает!
 
Кстати, не дожидаясь 27 апреля, 65 сотрудников областной клинической больницы им. Н. А. Семашко, работающих в коронавирусном отделении, поселили в отеле «Форум» в Рязани, сообщается на сайте регионального Минздрава. 
 
Мера принята в соответствии с распоряжением Роспотребнадзора: медики, контактирующие с коронавирусом, должны находиться отдельно от своих семей.
 
Отель предоставил  медработникам 36 номеров, проживание включает трехразовое питание. Услуги гостиницы оплачиваются из бюджета Рязанской области.
 
На рабочее место медиков доставляет автотранспорт больницы им. Н. А. Семашко.
 
О том, что в первую очередь сделают врачи коронавирусного отделения больницы им. Семашко, когда вернутся домой – здесь.