Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Путин продлил режим самоизоляции (29.04.2020)
 Ограничения начнут снимать 12 мая. Возможно

Во вторник, 28 апреля, в ходе совещания по противодействию распространения коронавируса в России президент страны Владимир Путин объявил о продлении режима самоизоляции. Дни с 6 по 8 мая объявлены также нерабочими с сохранением заработной платы для сотрудников. Фактически, особый режим в связи с пандемией коронавируса продлен до 11 мая.

«Впереди череда больших майских праздников, а между ними рабочие дни - шестое, седьмое и восьмое мая. Мы знаем, что и в обычной-то ситуации многие бы не работали. Брали отгулы, отпуска. А сейчас тем более нельзя рисковать. Поэтому считаю правильным объявить эти три дня нерабочими с сохранением заработной платы», - цитирует слова Владимира Путина агентство РИА «Новости».

Что касается даты отмены ограничений в связи с пандемией коронавируса, то это, по словам Владимира Путина, произойдет не сразу и не повсеместно, так как эпидемиологическая ситуация сильно отличается от региона к региону и, к тому же, меняется каждый день. Также президент отметил, что даже когда пик эпидемии коронавируса будет преодолен, в ряде регионов России ситуация еще долго может оставаться напряженной. Степень жесткости или ослабления ограничительных мер в каждом конкретном регионе отдана на усмотрение губернаторов. Однако, пик заболеваемости коронавирусом в России по мнению Владимира Путина еще не пройден.

В оперативной группе правительства Рязанской области корреспонденту портала YA62.ru  прокомментировали возможную отмену или ослабление карантинных ограничений в регионе после 12 мая: «Многое зависит от эпидемиологической обстановки в регионе». 

Никаких решений по этому поводу не принято, так как еще не было заседания регионального штаба. Ближайшее состоится утром в среду, 29 апреля.

В пресс-службе президента России сообщили, на кого не распространяется указ Владимира Путина о нерабочих днях в мае.

Так, действие документа не затронет работодателей и работников следующих видов предприятий:

- непрерывно действующие организации, предприятия, имеющие оборудование для непрерывного технологического процесса;

- медицинские учреждения и аптеки;

- организации, обеспечивающие жителей продуктами и товарами первой необходимости;

- службы, выполняющие неотложные работы при чрезвычайной ситуации или возникновении угрозы распространения опасного заболевания;

- организации, выполняющие неотложные ремонтные и погрузочные работы;

- финансовые учреждения, оказывающие неотложные услуги;

- иные организации, которые определят местные власти, исходя из обстановки в регионе.

Также, согласно указу, федеральные и региональные органы власти, а также СМИ должны определить число сотрудников, которые с 1 по 11 мая будут обеспечивать их работу.