Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Халтурка ко Дню Победы (30.04.2020)
 Администрация Рязани украсила город плакатами с недостоверной информацией

Близится 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В администрации Рязани решили к празднику украсить город. Кулуарно, не посоветовавшись со специалистами-историками, решили разместить на остановках общественного транспорта плакаты, с информацией о вкладе Рязани в Великую Победу. 

Нашли пару статей с упоминанием нужного топонима в названиях военной техники. Осталось только дополнить эту информацию визуальным рядом. Быстро найти  в интернете нужные картинки не удалось, вот и решили взять первые выданные поисковиком изображения, мол, проверять всё равно не будут. Распечатали, развесили по городу на остановках общественного транспорта в центре города, обрадовались гонорару за работу. 

Получилось следующее:

     
На этом баннере помещена сделанная в 1941 году фотография подразделения танков Т-37А Юго-Западного фронта, а не танковая колонна «Рязанский колхозник». Сбор средств на указанную танковую колонну начался в середине 1942 года. В ее состав вошли танки КВ и ИСУ-152, которые были отправлены в войска в 1943 году. Неувязочка.

     
Запечатлённый на послевоенной  фотографии самолёт Пе-8 (серийный номер 42812) хорошо известен авиаисторикам. Изображенный самолет не носил имени «Рязанский Пионер».


На этой знаменитой фотографии запечатлены самолёты Як-9Д. Ведущий их строя –  лётчик Михаил Иванович Гриб. Он служил в другом соединении, а не в авиаэскадрилье «Рязанский рабочий».


Упомянутой медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», учреждённой после войны, награждались рабочие, колхозники и другие труженики тыла. Очень странно, что выбрана фронтовая фотография с красноармейцами в качестве иллюстрации.



Герой Социалистического Труда Дарья Матвеевна Гармаш работала на тракторе Универсал-2. На использованном здесь изображении – трактор СХТЗ-15/30.

Авторов этой халтурки не волнует то, что горожане эту информацию  воспримут как приоритетную. А потом мы удивляемся, откуда появляются мифы в отечественной истории. Выход из этой ситуации есть – подходить к любому делу серьёзно, изучая литературу и обращаясь к помощи специалистов. И еще есть время исправить.

Сергей Гаврилов, краевед
Александр Конов, моделист

Список источников:

1. Барятинский М.Б. Все танки Второй Мировой. – М.: Яуза, Эксмо, 2011
2. Коломиец М., Мощанский И. Камуфляж танков Красной Армии 1930-1945. – М.: Экспринт, 2003.
3. Царёва Т.Б. Все награды Второй Мировой войны. Ордена, медали и нагрудные знаки. – Ростов н/Д.: Владис, 2010.
4. Техника и вооружение, № 7,2013
5. Тракторы: история, люди, машины. – Выпуск №46, 2016
6. Материалы из сети Интернет.