Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бухгалтер исправительной колонии № 6 в поселке Стенькино заразилась коронавирусом и умерла (01.05.2020)
 Женщина скончалась в начале недели, но в сводках о ней - ни слова
 
В начале недели скончалась сотрудница исправительной колонии общего режима № 6 (поселок Стенькино Рязанского района) УФСИН России по Рязанской области. Женщина занимала административную должность в бухгалтерии. По информации «Новой», у 39-летней рязанки диагностировали коронавирус. 

 

Однако в сводках правительства Рязанской области о ней – ни слова.
 
«Новая» ранее сообщала о том, что уже 10 инфицированных COVID-19 скончались в Рязанской области, но лишь у четверых в графе «причина смерти» записали «коронавирус». 
 
Федеральный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса в своих ежедневных сводках указывает количество скончавшихся от COVID-19. Оперативная группа правительства Рязанской области обнародует по несколько сводок за сутки, но никогда в них не указывает число умерших от инфекции. Исключение - собственно информация о летальных случаях. Недосказанность провоцирует появление множества слухов.
 
Касаемо умершей от COVID-19 бухгалтера ИК-6, возникает вопрос: «Проведено ли тестирование на коронавирус всех сотрудников исправительной колонии, которые с ней контактировали?» Ведь инфекция могла запросто проникнуть и к спецконтенгенту. 
 
29 апреля в УФСИН России по Рязанской области на базе филиала «Больница» (Рязань, улица Семашко, д.48А) ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России открылась лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции для тестирования спецконтингента, медицинских работников и сотрудников УИС. Начальник баклаборатории Александр Тарарышкин сообщил, что первые тесты сделаны и все они отрицательные. А может еще до ИК-6 очередь не дошла?
 
Колонию в Стенькино называют престижной. Попасть туда у заключенных считается удачей, в том числе из-за ее близости к Москве. Однако в период эпидемии такое соседство могло сыграть злую шутку. Точной информации, от кого заразилась сотрудница, нет. В любом случае, она общалась с теми, кто по долгу службы контактирует с заключенными.
 
Об увольнении начальника регионального УФСИН - здесь.

Про работу гражданских лабораторий – здесь.