Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Скончался Александр Бриллиандов (02.05.2020)
 Человек, с которым ассоциируется целая эпоха рязанского бокса, умер на 82-м году жизни

В пятницу, 1 мая, на 82-м году ушел из жизни человек, с которым ассоциируется целая эпоха рязанского бокса. Скончался заслуженный тренер Таджикской ССР и СФСР Александр Петрович Бриллиандов, сообщили в Федерации бокса Рязанской области. 



Именно с начала его работы тренером в Рязани (с 1976г.), рязанцы вновь, после длительного перерыва вошли в число лидеров юношеской и молодежной сборной Всесоюзного спортивного общества «Спартак» (ЦС ДСО «Спартак») и стали успешно принимать участие в финальных первенствах страны. Александр Балдаков завоевал в марте 1979г. «серебро» в г. Бельцы (Молдавия), Игорь Артемов в ноябре 1982г. – «бронзу» в Кишиневе (Молдавия), в следующем году Георгий Песков стал победителем юношеского первенства СССР в Ульяновске (Россия) и выполнил норматив «мастера спорта СССР». На счету Г. Пескова победа на молодежном первенстве Европы 1984 года и единственное в Рязани звание «Мастер спорта СССР международного класса по боксу».

Александром Петровичем за годы совместной работы с тренером М.И. Князевым в облсовете ДСО «Спартак», с 1987 года — ВДФСО профсоюзов (1977-1989гг) было подготовлено 9 мастеров спорта СССР: Владислав Абрамовичус, Александр Балдаков, Вячеслав Горохов, Александр Сидорин, Сергей Максимов, Владимир Хориков, Алексей Бакшеев, Герман Игнатьев и Михаил Агафонов.

В 1990-е годы перед выходом на пенсию Александр Петрович работал тренером в ДЮСШ №5 г.Рязани (сейчас «СШОР ЦС»). В числе его успешных воспитанников в ДЮСШ №5 — мастер спорта России Николай Старостин (2003г). Александра Петровича трудно назвать пенсионером в полном смысле этого слова: он активно участвовал в жизни областной Федерации бокса, консультировал спортсменов и тренеров, руководил судейской коллегией на турнирах разного ранга.

В последние годы наш прославленный тренер проживал в Москве, но частенько посещал рязанские турниры в качестве почетного гостя.

Александр Петрович внес неоценимый вклад в развитие рязанского и советского бокса в целом. Воспитал и дал дорогу в жизнь огромному количеству детей.