Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Инспекторы Россельхознадзора подали в суд на рязанскую экологическую активистку (10.01.2013)
11 января в Московском районном суде Рязани состоятся слушания по иску инспекторов Россельхознадзора Копыловой М.И и Макарова Р.В. к Надежде Травиной о возмещении морального вреда на сумму 40 тыс. рублей, сообщается на сайте Экологического Рязанского Альянса.
 
"Надежда Травина встала на защиту Экопоселения “Кедровый рожок” от жадных чиновников и земельных бандитов. Глава Екимовского поселения Романихин, желая разорвать договор аренды земли с Экопоселением (для распродажи обустроенной земли в пригороде Рязани), накатал жалобу в Россельхознадзор о нецелевом использовании экопоселенцами сельхозугодий (с 2010 года в Экопоселении ведется посадка парка-дендрария на 16 га в оврагах на берегу пруда). Инспектора Копылова М.И и Макаров Р.В 24.09.2012 в ходе проверки нашли ”сорняки” (березы, липы, сосны, клены, пижму, одуванчики, пырей) и выписали экопоселению штраф в 120 тыс. рублей",- пишет сайт Альянса.
 
Травина написала в Россельхознадзор жалобу на неправомерные действия инспекторов и непонимание ими современных способов ведения земледелия и пчеловодства (берега пруда являются медоносной базой для пчел, которых содержат экопоселенцы). Инспектора сочли себя оскорбленными и обратились в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда, причиненного жалобой.