Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Главный редактор рязанской газеты заявляет о политической цензуре (02.03.2011)
Еще одним источником неподцензурной информации в Рязанской области стало меньше. Статья, фрагменты которой опубликованы здесь, должна была выйти в свет в рязанском выпуске газеты "Аргументы недели" завтра, 3 марта.  Но этого не случится. Почему – рассказывает главный редактор еженедельника "Аргументы недели–Рязань" Дмитрий КЛОЧКОВ:

Региональная редакция запланировала дать ряд статей о предстоящем 16 марта отчете губернатора Олега Ковалева перед депутатами Рязанской областной Думы. В ближайшем номере должен был освещаться момент принятия Советом Думы решения о том, что губернатор будет отчитывается без обсуждения и оценки со стороны Думы.

В пятницу, 25 февраля, представитель редакции обзвонил депутатов для того, чтобы узнать их мнение по данному решению. И хотя вопрос обсуждения работы правительства области и губернатора для народных избранников страшное табу, половина из них дали экспресс-комментарии газете. Однако вынужденная утечка информации о готовящейся статье имела и негативные последствия. Тут же начались звонки в московскую редакцию от федеральных чиновников. Точно от кого сказать не могу, но, судя потому, что наш губернатор тесно общается с Зубковым, и на столичную редакцию, которая является информационным партнером Счетной палаты РФ, просто так не наедешь, звонить должны были солидные люди.

Итог таков. "Аргументы недели–Рязань" не должны публиковать эту статью, местная редакция обязана прекратить трогать губернатора, а материалы, появляющиеся на страницах газеты в его адрес, должны быть нейтральными, – вынужден констатировать главред региональных "Аргументов".

У читателей нашего сайта есть уникальная возможность уже сейчас ознакомиться с фрагментами последнего "ненейтрального" текста рязанских "Аргументов недели". Полный текст статьи "КТО ПОДСТАВИЛ ГУБЕРНАТОРА?" будет опубликован завтра в бумажной версии "Новой газеты" за четверг, 3 марта. Без купюр и комментариев.