Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ситуация остается сложной, но контролируемой (07.05.2020)
 В Рязанской области готовятся к поэтапному снятию ограничительных мер. Но со сроками не определились 

В четверг, 7 мая, прошло очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19, который провел губернатор Рязанской области Николай Любимов.



Как сообщается на сайте регионального правительства, обсуждалось исполнение рекомендаций, которые прозвучали накануне на совещании у президента РФ Владимира Путина с главами субъектов РФ и руководителями федеральных ведомств. Роспотребнадзор разработал рекомендации по трехэтапному снятию ограничительных мер в связи с коронавирусом в России. В соответствии с этим губернаторам были даны поручения на каждом из этапов по предложению главных санитарных врачей регионов принять соответствующие решения о конкретных мероприятиях.

Вице-губернатор Игорь Греков доложил о текущей ситуации в регионе. По его словам, в настоящее время в регионе зарегистрировано 1 475 человек с подтвержденным или условно подтвержденным диагнозом COVID-19. Выписано из больниц и снято с учета с домашнего карантина в общей сложности 133 человека. Умерли за это время 12 человек, причиной смерти COVID-19 стал в 5 случаях. Оперативные штабы в муниципалитетах работают в штатном режиме, дезинфекция проводится в соответствии с установленными графиками. На въездах в регион установлены посты с камерами видеофиксации, всех въезжающих в регион предупреждают о необходимости соблюдения режима двухнедельной самоизоляции. Через несколько дней аналогичные посты  появятся на всех вокзалах областного центра.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лариса Сараева расскзала о санитарно-эпидемиологической ситуации. По мнению главного санитарного врача региона, ситуация на сегодняшний день остается сложной, но контролируемой, все меры принимаются своевременно и дают результат. 

Министр здравоохранения Андрей Прилуцкий доложил о том, что в лечебных организациях, где оказывается медицинская помощь пациентам с COVID-19, поддерживается запас дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты для медиков. Приобретается новое оборудование. Дополнительно законтрактовано 35 аппаратов искусственной вентиляции легких за счет регионального и федерального бюджетов, из них 10 аппаратов ИВЛ уже поставлено. Также ожидается прямая поставка ещё 27 аппаратов Минпромторгом России.

Будут также поставлены аппараты для определения газов крови, рентгеновский аппарат, аспираторы, ПЦР-лаборатория, аппараты УЗИ, пульсоксиметры, кислородные концентраторы и др. ОКБ им. Н.А. Семашко уже получила компьютерный томограф, готовится помещение под его установку. КТ будет запущен на следующей неделе. Необходимая медицинская техника будет размещена в БСМП и рязанской больнице № 11.

По словам заместителя председателя регионального правительства Светланы Горячкиной, во исполнение поручений, связанных с обеспечением устойчивого развития экономики, прозвучавших 28 апреля на ВКС под руководством и.о.председателя правительства РФ Андрея Белоусова, подготовлены соответствующие предложения в регионе. Речь, в частности, идет об оптимизации расходов областного бюджета. Необходимо приостановить в текущем году распределение межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований области, не связанных с реализацией национальных проектов и обеспечением выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.  

Всем министерствам необходимо также направить в региональный Минфин планируемые изменения в областной бюджет с целью сокращения расходов на мероприятия, которые не будут обязательными в 2020 году в связи с пандемией.

Николай Любимов акцентировал внимание на необходимости незамедлительной проработки таких предложений, определив срок подачи документов до 10 мая. 

Всем зампредам поручено также сформулировать конкретные мероприятия по каждой отрасли, которые должны быть проведены при поэтапном снятии ограничительных мер, и незамедлительно направить в его адрес. 

«Как только позволит санитарно-эпидемиологическая обстановка, мы начнем постепенно снимать ограничения. Конкретные сроки пока называть рано, но мы должны быть готовы к любому развитию событий», – подчеркнул Николай Любимов.