Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
45 медработников заразились коронавирусом в Рязанской области (09.05.2020)
 Поголовное тестирование медиков невозможно, так как нагрузка на лаборатории велика

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий в эфире ТКР подвел итоги недели по коронавирусной инфекции. СOVID-19 стали чаще выявлять у пожилых людей, которых тяжелее лечить из-за сопутствующих заболеваний. Министр отметил, что причиной этому могло стать нарушение режима самоизоляции из желания помочь престарелым родственникам.

Прилуцкий подчеркнул, что врачи освоили методы лечения на современном уровне. В регионе смертность невысокая и ситуация остается контролируемой. 

Министр признал, что в регионе 45 медицинский работников заразились коронавирусом. По его словам, что в регионе принимаются все необходимые меры, но этого трудно избежать. Главная задача – вовремя выявить болезнь и ограничить контакты медиков с коллегами и пациентами. 


А еще Андрей Прилуцкий рассказал, что медикам и людям, работающим в общественных местах, периодически делают тесты. Поголовное тестирование невозможно, так как нагрузка на лаборатории велика. Они рассчитаны на 700 тестов и работаю круглосуточно. Материал может быть обработан в течение 2-3 суток. В день иногда отбирают до тысячи тестов. Поэтому лаборатории просто не в состоянии сделать сразу необходимые анализы.