Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области смягчили ряд ограничений (10.05.2020)
 Общественный транспорт вернется к обычному режиму работы, расширен перечень предприятий у которых закончились «коронавирусные каникулы»

В воскресенье, 10 мая,  по итогам заседания регионального оперативного штаба губернатор Рязанской области Николай Любимов подписал распоряжение 151-рг, согласно которому в регионе с 12 мая и до особого распоряжения предусмотрен ряд изменений в комплекс ограничений, установленных в области на время действия режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции.

В частности, изменения коснулись перечня предприятий и организаций, которые смогут работать после 11 мая текущего года, порядка оказания государственных услуг, норм, которые должны соблюдать граждане в общественных местах. 

Полностью с документом можно ознакомиться здесь.

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Николай Любимов разъяснил суть подписанного документа. Губернатор отметил, что ситуация в Рязанской области с распространением СOVID-19 остается напряженной. Количество заболевших продолжает расти. Пик пандемии еще не пройден.



«Противоэпидемические меры, которые сейчас действуют, вполне оправданы, поэтому режим повышенной готовности пока сохранится. А учитывая все возможные риски, режим самоизоляции также необходимо продолжить. До особого распоряжения», – подчеркнул губернатор.



По словам Любимова, целесообразно сохранять и масочный режим. В общественных местах, в транспорте, в том числе в такси, при посещении магазинов, на остановках и вокзалах граждане должны использовать средства защиты органов дыхания.



«В сложившихся условиях борьбы с пандемией коронавируса, мы можем начать точечную отмену ограничительных мер, которые мешают гражданам и не ослабляют нашу борьбу с эпидемией. В связи с этим мною приняты следующие решения.

Во-первых, с 12 мая завершается круглосуточная работа всех «карантинных» постов, которые были установлены на въезде в Рязанскую область. Тем не менее, все граждане, прибывшие в наш регион, обязаны будут обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 дней, как это было установлено ранее.

Во-вторых, в последнее время поступило много обращений от рязанцев, в том числе и от волонтеров, по поводу неудобного режима работы общественного транспорта. Повторю, решение о разрывном графике, которое приняла администрация Рязани, – это вынужденная мера. И связана она была с проведением дезинфекции улиц и общественных пространств.

После 11 мая общественный транспорт вернется к обычному режиму работы. Автобусы и троллейбусы начнут ходить по установленным маршрутам по прежнему расписанию. 

Руководство города подготовит соответствующее распоряжение и проинформирует  об этом людей. Вместе с тем, прошу всех граждан, которые пользуются общественным транспортом, соблюдать меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором на период коронавируса», – говорится в сообщении.



Любимов подчеркнул, что людям старше 65 лет следует по-прежнему оставаться дома и без крайней необходимости на улицу не выходить.

Губернатор объявил, что с 12 мая смогут вернуться к работе промышленные предприятия, а также строительные компании и подрядные организации. 



«Автосалоны и сервисы техобслуживания автомобилей, ателье, прачечные и химчистки продолжат работу, опять же при условии соблюдения предписаний Роспотребнадзора по организации работы при сохранении рисков распространения коронавируса – масочный режим, ограничения по числу посетителей и других. Организаторам ярмарок на территории региона независимо от форм собственности будет рекомендовано прекратить  работу до особого распоряжения.

Временные ограничения работы предприятий сферы услуг, культуры, образования, спорта останутся без изменений. 

Школьники и студенты продолжат дистанционное обучение по утвержденным срокам. Детские сады по-прежнему останутся закрытыми для посещения, также как и театры, музеи», – написал глава региона.

Все указанные выше изменения начнут действовать со вторника, 12 мая.

Но не исключено, что уже завтра в распоряжение губернатора будут внесены коррективы. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, в понедельник, 11 мая, президент России Владимир Путин проведет совещание, в ходе которого будет обсуждаться возможность продления режима нерабочих дней после 12 мая. 

Напомним, что первоначально для борьбы с распространением коронавируса нерабочей была объявлена неделя с 28 марта до 5 апреля. После этого нерабочий период был продлен до 30 апреля, затем – до 11 мая.