Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязань уверенно поднимается в рейтинге самогоноварения (12.05.2020)
 Среди рязанцев доля тех, у кого родственники и знакомые производят алкоголь, составила 9%

Исследование Финансового университета при правительстве РФ показало, что сегодня в стране самодельного алкоголя производится на 60% больше, чем осенью 2019 года, сообщает «Российская газета».

Выяснилось, что больше всего производителей самодельного алкоголя живет в следующих городах: Брянск, Воронеж, Рязань, Красноярск, Кострома, Саранск, Йошкар-Ола, Калуга, Барнаул, Пенза.

Год назад Рязань в рейтинге самогоноварения занимала шестое место. Наблюдается явный прогресс. Есть все шансы, с учетом грядущего закрытия «разливаек» в жилых домах, на следующий год занять первое место. 
 
Среди рязанцев доля тех, у кого родственники и знакомые производят алкоголь, составила 9%. Больше только у жителей Брянска и Воронежа – по 10%.



В то же время директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз напоминает, что производство и потребление самодельного алкоголя (самогона) традиционно характерно для сельской местности. Поэтому для того, чтобы иметь какую-то объективную картину, нужно опрашивать жителей сел и небольших поселений.

То есть, районы Рязанской области могут значительно улучшить статистику.

Менее всего производство самодельного алкоголя распространено в Махачкале, Владикавказе, Грозном, Владивостоке, Ставрополе, Ижевске, Архангельске, Якутске, Вологде, Новокузнецке.

Как пояснили в Финансовом университете, исследование проводилось с использованием телефонных опросов населения в марте-апреле 2020 года. Респондентам задавались такие вопросы: «Скажите, пожалуйста, среди ваших родных или знакомых есть такие люди, которые занимаются производством самодельного крепкого алкоголя или таких людей нет?», «Скажите, пожалуйста, там, где вы живете, легко купить самодельный крепкий алкоголь или его купить сложно (невозможно)?»

«Увеличение производства и потребления самодельного алкоголя весной 2020 года говорит о нарастании сложностей в экономике страны, - говорится в сообщении экспертов Финансового университета. - Но справедливости ради надо отметить, что рост объемов изготовления самогона начался в России еще в ноябре прошлого года. Это говорит о нарастании экономических проблем еще с осени 2019 года, усугубившихся весной в связи с падением цен на нефть и коронавирусной пандемией»