Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ЕГЭ переносят, а обязательные экзамены для девятиклассников отменяют (13.05.2020)
 Ранее из-за пандемии власти разрешили школам досрочно завершить учебный год

Минпросвещения приняло решение перенести сроки проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) с 8 июня на более поздний срок. Новая дата уточняется. При этом в 2020 году ЕГЭ планируется проводить только для тех, кто намерен поступать в вуз. Итоговые обязательные экзамены по русскому языку и математике для учащихся девятых классов отменяются, сообщается на сайте ведомства.



«Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года. Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых», - говорится в сообщении.

Даты проведения ЕГЭ и ОГЭ уже один раз переносили: предполагалось, что они начнутся с 8 июня. После этого о переносе вступительных экзаменов объявило и Минобрнауки. Соответствующие меры были приняты на фоне распространения в стране коронавирусной инфекции, которой заразились уже более 242 тысяч человек. Ранее из-за пандемии власти разрешили школам досрочно завершить учебный год.

Фото:
пресс-служба Минпросвещения России