Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Блогеры бьют тревогу: дубовую рощу в Дашково-Песочне могут уничтожить (14.01.2013)
На месте 60-летней дубовой рощи в Дашково-Песочне появится новый торговый центр, пишет блогер Сергей Агаджанян. Рязанская организация "Союз архитекторов России", Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, Управление градостроительства и архитектуры администрации Рязани и ООО "Новый учет" объявили творческий конкурс на лучший эскизный проект торгового центра. Строительство объекта запланировано на пересечении улиц Шереметьевская и Новоселов. Общая площадь строительного участка – 3 га.
 
В официальных условиях проведения конкурса особым пунктом обговаривается: "сохранение существующих зеленых насаждений с обоснованием необходимости реконструкции фрагментов озелененной территории, учитывающим дендрологическую ценность древесных пород".
 
"На первый взгляд, очень странная фраза. Если необходимо сохранить уникальную дубовую рощу, то почему бы так и не написать. И просто, и понятно. И какая может быть реконструкция фрагментов озеленения, если деревья на самом деле хотят сохранить",- отмечает Агаджанян.
 
К сожалению, рязанцы знают примеры такой реконструкции, напоминает блогер. Так, при строительстве торгового центра М5 Молл вырубили половину березовой рощи, отгораживающей его от проезжей части. Небольшую березовую рощу вырубили и на улице Высоковольтная при строительстве жилого дома, обещав по окончании работ высадить новые деревья. Вместо десятка прекрасных берез строители посадили два тощих клена, которые в тот же год и засохли.
 
"Скорее всего, эта же участь ждет и дубовую рощу в Песочне, закрывающую собой будущий торговый центр. В лучшем случае вырубят половину деревьев и заменят на две небольшие елки у входа. На это указывает и то, что предложенные проекты не будут выставлены на суд общественности, а в комиссии по проведению конкурса нет ни одного специалиста-эколога",- предупреждает Агаджанян.
 
Помимо того, что описываемая дубовая роща служит местом прогулок многих жителе района, она имеет огромное значение и для его экологии.  По пылеулавливанию, газоулавливанию, выделению фитонцидов (вещества, подавляющие рост вредоносных бактерий), поглощению углекислого газа дуб намного превосходит любые древесные породы в нашей климатической зоне.