Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выплаты рассчитывались за фактически отработанное время по специальной методике, - Николай Любимов (16.05.2020)
 Считать там что-то начали, часы какие-то. Я что, поручал часы считать? Нет!– Владимир Путин

В Рязанской области дополнительные выплаты получили все медики, участвующие в оказании медпомощи пациентам с коронавирусом. Об этом в пятницу, 15 мая, доложил губернатору Николаю Любимову министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий в ходе рабочей встречи по скайпу, сообщается на сайте регионального правительства.

«На сегодняшний день все рязанские медики, оказывающие помощь пациентам COVID-19, получили дополнительные выплаты из федерального бюджета.
Более 35,6 млн рублей направлены почти 3 тысячам человек - врачам, среднему медперсоналу стационаров, амбулаторного звена, фельдшерам и водителям скорой помощи. Выплаты рассчитывались за фактически отработанное время по специальной методике и с участием представителей профсоюза. Максимальная выплата врачам составила 108,9 тысяч рублей, среднему медперсоналу - 61,5 тысяч рублей, фельдшерам скорой помощи - 36,5 тысяч рублей», - написал после доклада министра на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Рязанской области Николай Любимов. 

В этот же день президент России Владимир Путин отчитал региональных чиновников за то, что обещанные медикам выплаты за работу с коронавирусными больными не были вовремя перечислены.


«Послушайте, послушайте меня внимательно. Мы договорились, было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больным коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы, минуты. Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей. В начале следующей недели предметно обсудим, подведем итоги по всем субъектам, как выполнено это поручение. Я хочу подчеркнуть - по всем без исключения», - заявил Путин, выступая на совещании, посвященном открытию медцентров Министерства обороны.

Глава государства добавил, что чиновники на местах «развели вокруг этого (выплат - ред.) какую-то канитель бюрократическую». «Считать там что-то начали, часы какие-то. Я что, поручал часы считать? Нет! Надеюсь, что за сегодняшний день все будет сделано окончательно!», - возмутился Путин.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить факты невыплат денежных компенсаций медикам, ведущим борьбу с коронавирусной инфекцией, и незамедлительно возбуждать уголовные дела при наличии оснований. Об этом журналистам сообщила в пятницу официальный представитель СК Светлана Петренко.

По ее словам, это поручение Бастрыкин дал руководителям всех следственных подразделений ведомства в регионах. «Он потребовал от следователей максимально оперативной реакции на подобные факты и незамедлительного возбуждения уголовных дел при наличии на то оснований», - сказала Петренко.

Рязанским чиновникам рекомендуем перейти по ссылке и освежить память на предмет того, что бывает с чиновниками после возмущения Путина и последующего вмешательства Бастрыкина.