Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани начали отключать горячую воду. Горожане возмущаются (19.05.2020)
 А жители деревни Никитино Спасского района остались и без холодного водоснабжения и завидуют рязанцам

13 мая и.о. начальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Дмитрий Кожин доложил о подготовке к предстоящему отопительному сезону заместителю главы горадминистрации Владимиру Бурмистрову. 

Так, с 1 мая в Рязани (по многочисленным просьбам жителей) досрочно отключили отопление. А с 18 мая планируется поэтапное отключение горячей воды на котельных и центральных тепловых пунктах, относящихся к МУП «РМПТС», рассказал Кожин.

«Несмотря на напряженную эпидемиологическую обстановку все ремонтные и профилактические работы, а также плановые отключения должны быть проведены в срок. От этого зависит качественное и своевременное обеспечение теплом и горячей водой потребителей в новом отопительном сезоне», – резюмировал Владимир Бурмистров.



Завершить все работы планируют до конца августа. Таким образом, школы, детские сады и больницы будут готовы к пуску тепла к 1 сентября, а жилые дома и другие здания – к 15 сентября, соощила пресс-служба городской администрации.

На сайте МУП «РМПТС» опубликован поадресный перечень отключения горячего водоснабжения в мае. Но он грешит неточностями в датах отключения и завершения ремонтных работ. 

Горожане восприняли отключение горячей воды в дни, когда резко понизилась температура воздуха, без особого энтузиазма.

«В микрорайоне Недостоево отключили на три недели горячую воду, это форменное безобразие! - жалуются жители губернатору Рязанской области. - На улице, между прочим, погода совсем не летняя, так теперь мы вынуждены мыть посуду в ледяной воде, невозможно искупать детей, даже банально вымыть руки, что рекомендуется делать как можно чаще, в ледяной воде очень неприятно и опасно. В регионе и так свирепствует коронавирус, так надо еще добавить массовые простудные заболевания?».

Нет предела возмущению и у жителей улиц Зафабричная и Птицеводов. Эта западная окраина Московского района  также осталась наедине с холодной водой.

«Нам бы ваши проблемы», - прочитав жалобы рязанцев подумали жители деревни Никитино Спасского района. В этом населенном пункте нет воды вообще. Еще 4 февраля 2019 года упала деревенская водокачка, а теперь еще и насос сгорел. «Как людям жить без воды?», - задают вопрос сельчане.