Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обретшим трезвость рязанцам советуют разнообразить вечерний досуг (18.01.2013)
Главный праздник текущей недели – то, что все праздники, вплоть до «конца света по старому стилю», наконец-то закончились, и страна постепенно обретает трезвость. Всем рязанцам, обретшим трезвость, равно как и тем, кто никогда ее не терял, я хочу посоветовать разнообразить свой вечерний досуг, сверив свои дальнейшие планы с нижеследующим расписанием концертных интересностей в различных местных залах и клубах.  

18 января (пятница) в рок-клубе «Планетарий» ожидается концерт группы «Крематорий» Армена Григоряна. Когда мне было 16, кажется, лет, я как-то выпивал с Арменом и потом ходил, всем рассказывал: «А я с Григоряном пил!» В 16 лет это казалось круто. С тех пор прошло больше лет, чем мне тогда было, а творчество самого талантливого армянского рокера планеты все так же мне интересно. Думаю, что многим из читающих эти строки тоже. Начало концерта, где наверняка можно будет услышать песни «Кондратий», «Безобразная Эльза», «Сексуальная кошка», «Таня», «Катманду» и многие другие проверенные временем хиты, – после 19.00.

19 января (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии выступит саксофонистка Вероника Кожухарова – одна из немногих женщин в России, да и в мире, кто умеет хорошо владеть этим почти что исключительно мужским инструментом. Начало концерта, где исполнят произведения Молинелли, Морриконе, Пьяццолы, –  17.00.

20 января (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» очередной концерт Эллы Хрусталевой и ее вокального коллектива «Мама Jazz» – они дадут первый в новом году большой концерт в «Старом парке». Кстати, судя по всему, на этот раз привычный квартет певиц предстанет перед публикой квинтетом – если верить Элле Хрусталевой, интервью с которой можно прочитать по соседству, на НОМЕР странице, в «Маме Jazz» теперь появился пятый участник. В программе концерта – джаз, блюз, мировые хиты и авторские композиции. Ну, а помимо голосистых женщин, в концерте примет участие и аккомпанирующий состав, куда входят ведущие рязанские джазовые музыканты, – Вячеслав Сергеев (ударные), Виктор Голованов (бас), Анатолий Балашов (клавиши). Начало концерта коллектива, перед Новым годом взявшего Гран-при столичного фестиваля «Время петь», – после 18.00.

23 января (среда) в Концертном зале им. Есенина выступят «Уральские пельмени», одна из ведущих команд КВН страны, давно уже не играющая в собственно КВН, но от этого не менее забавная. Начало выступления талантливых шутников с канала СТС, – 19.00.

23 января (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступят рязанский гитарист Стас Глушенков со своим проектом и певица Полина. Начало концерта группы с девушкой у микрофона, решившей «забыть» свою фамилию, – после 19.30.

24 января (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» собираются дать совместный концерт Мария Махова и Ольга Чикина. Помимо собственно концерта, где прозвучат песни самых популярных бардов Иваново и Рязани, на мероприятии ожидается презентация новой книжки стихов Марии Маховой. Начало вечера песен двух лауреатов Грушинского и других бардовских фестивалей – после 19.00.

25 января (пятница) в Концертном зале им. Есенина можно будет увидеть спектакль столичного режиссера Якова Ломкина «Все о мужчинах», в котором заняты Максим Аверин, Дмитрий Жойдик и Виктор Добронравов. Начало спектакля о поведении мужчин в различных обстоятельствах – 19.00.

27 января (воскресенье) в «Старом парке» выступят Зоя Ященко и ее группа «Белая гвардия». На очередном рязанском концерте популярная столичная группа не только представит новую концертную программу «Зазеркалье», но и впервые выведет на сцену своего виолончелиста, чего ранее с ней в нашем городе не случалось. На концерте прозвучат как уже известные песни Зои Ященко, вплоть до когда-то давшей название группе, так и новые композиции. Начало концерта группы, названной как роман Булгакова, – после 18.00.

30 января (среда) в джаз-кафе «Фонтан» состоится традиционный в качестве последнего концерта месяца джем-сейшн с участием ведущих рязанских джазовых музыкантов. Начало вечера импровизации – после 19.30.

Все вышеперечисленное ожидается до конца января. А в феврале до Рязани собираются доехать с концертами легендарный Борис Гребенщиков (5 февраля, Концертный зал им. Есенина), автор «ролевых» песен Тэм Гринхилл (17 февраля, «Старый парк»), популярный бард Сергей Данилов в паре с новым аккомпаниатором Михаилом Брунцом (28 февраля, «Старый парк»). Ожидаются также концерты групп «SanSay» (1 февраля, клуб «ДК»), «Billy's Band» (20 февраля, Рязанский театр кукол), «Би 2» (25 февраля, Концертный зал им. Есенина) и приезд аж целой труппы Театра им. Моссовета с рок-оперой «Иисус Христос – Суперзвезда» (21 февраля, Концертный зал им. Есенина).  

На сегодня все. Если есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН