Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Негативные последствия пандемии нам всем еще придется ощутить, - Николай Любимов (28.05.2020)
 По словам губернатора Рязанской области, в мае и летний период ожидается снижение темпов производства продукции и оказания услуг

В среду, 27 мая, губернатор Рязанской области Николай Любимов на онлайн-совещании с главами Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Сасовского районов, городов Касимова и сообщил, что «сильного снижения темпов развития экономики удалось избежать». Этого удалось добиться благодаря поэтапному возобновлению работы предприятий базовых отраслей, сообщается на сайте регионального правительства. Видео совещания опубликовано в группе Рязанской области в социальной сети «ВКонтакте».

По словам Любимова,постепенно к деятельности приступили градообразующие предприятия, организации агропромышленного комплекса, строительной индустрии, оборонно-промышленного комплекса, транспортные компании. Позднее - обрабатывающие производства, предприятия сферы информации и связи. В работу предприятия вводились при жестком соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Губернатор напомнил, что пока сохраняются ограничения для организаций сферы услуг.

По словам Любимов, в мае и летний период ожидается снижение темпов производства продукции, особенно оказания услуг. Региональным управлением Роспотребнадзора, добавил он, разработаны предложения о поэтапном снятии ограничений и возобновлении работы предприятий, чья деятельность была приостановлена. 


«Мы часто видим в общественном транспорте Рязани, что процентов 20 в автобусах и троллейбусах носят маски. Остальные как ходили без масок, так и ходят. И на какие мы можем выйти параметры, если люди еще до конца не все понимают, что нужно соблюдать режим самоизоляции и эпидемиологические нормы», - отметил Николай Любимов.

Глава региона добавил, что федеральное правительство определило параметры (по количеству заразившихся, заболевших, свободным койкам в больницах), соблюдение которых позволит начать снимать ограничения.

«Чтобы выйти на первый этап снятия ограничений, нужно достичь определенного показателя по заболевшему населению в регионе. Параметры по количеству свободных коек для снятия ограничений уже соблюдены», - сказал глава региона.

Кроме того, добавил Любимов, область получит 58,3 миллиона рублей федеральных дотаций. Это первый транш дополнительной финансовой помощи регионам. Средства пойдут на частичную компенсацию доходной части бюджета и на компенсацию расходов, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

«Службы ЖКХ переживают нелегкие времена, так как собираемость в регионе уменьшилась, как и по всей стране. У многих людей отсутствую источники дохода, которые были раньше, некоторые зарплату в полном объеме не получают, так как находятся на самоизоляции», — отметил он.

Губернатор поручил главам районов и городов следить, чтобы у муниципальных предприятий не было задолженности перед службами ЖКХ. Также он предложил, по возможности, поддержать сферу авансовыми платежами.

«Сегодня необходимо уделять особое внимание по оживлению ключевых для ваших территорий отраслей и сфер. Важно создать условия для дальнейшего притока инвестиций, без которых дальнейшее развитие любого муниципалитета будет идти сложнее, - заявил Любимов. - Экономический кризис неизбежен. Это проблема не только нашей области, для всего мира это, к сожалению, тренд. И негативные последствия пандемии нам всем еще придется ощутить».