Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Тестрование на антитела к COVID-19 для всех желающих начали в Рязани (01.06.2020)
 Обследование на платной основе можно пройти в областной клинической больнице и областном кожвендиспансере

В Рязанской областной клинической больнице и областном кожвендиспансере начали тестировать на антитела к коронавирусу, сообщается на сайте регионального правительства.
 
Проверки на антитела к COVID-19 в ОКБ начали с врачей. Все медики сдали анализы бесплатно. Первыми на сдачу крови пришли те, кто работал в «красной зоне» в конце апреля. В это время ОКБ приняла первых пациентов с коронавирусной инфекцией. 



Также проверяется медицинский персонал поликлиники: сотрудники, которые выезжали на дом к пациентам для забора мазков. Тестирование на антитела проводится методом иммуноферментного анализа. Анализ показывает не только наличие, но и уровень антител в крови. 

В отделении предварительных и периодических медицинских осмотров кожвендиспансера также все желающие могут сдать подобный анализ на антитела. 
 
«Тест позволяет выявить наличие иммунитета к коронавирусу, в том числе, если течение заболевания было бессимптомным, – отмечает министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. – Пока  очень мало накопленных данных о том, как долго сохраняется иммунитет после перенесенной COVID-19, но подтвержденных случаев повторного заражения в рамках текущей эпидемии нет».

Обследование для жителей Рязанской области проводится на платной основе, подчеркивается в сообщении.