Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская больница получила современный аппарат для ультрафильтрации крови (02.06.2020)
 На новом оборудовании будет оказываться полноценная помощь больным в инфекционном госпитале 

Министерством здравоохранения Рязанской области для больницы им. Семашко приобретен аппарат внепочечного очищения крови Diapact CRRT фирмы BiBraun, сообщается на сайте ведомства.



Оборудование предназначено для проведения ультрафильтрации крови пациентам с острой почечной недостаточностью, полиорганной недостаточностью, интоксикацией.

Острое повреждение почек – достаточно частое явление при любых видах пневмонии. У больных с поражением легочной ткани происходит кислородное голодание, которое вызывает нарушение почечных функций. В связи с пандемией коронавируса количество таких пациентов в больнице им. Семашко увеличилось, поэтому возникла необходимость в аппарате для ультрафильтрации крови.

«Помимо замещения почечных функций, данный аппарат можно использовать для удаления медиаторов воспаления из организма, в частности, при воспалении легких, – говорит заведующая отделением анестезиологии и реанимации Надежда Решетина. – Благодаря новому оборудованию мы можем оказывать всестороннюю, полноценную помощь больным в нашем инфекционном госпитале особо опасных инфекций, где проходят лечение пациенты с COVID-19».