Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Жители, оказавшиеся в зоне подтопления, должны быть обеспечены всем необходимым, - Николай Любимов (03.06.2020)
 Губернатор Рязанской области поручил незамедлительно оказать необходимую помощь жителям Шацкого района

В среду, 3 июня, губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил незамедлительно оказать необходимую помощь жителям Шацкого района, дома которых оказались в зоне подтопления в результате подъема уровня воды в реке Шача, сообщается на сайте регионального правительства.

Подъем уровня воды в реке произошел в результате обильных осадков. В городе Шацке оказались подтоплены семь приусадебных участков у частных домов (один – нежилой) с населением 10 человек. Угрозы для самих домов нет. Электроснабжение и водоснабжение не нарушено. Кроме того, в селе Шевырляй внутри населенного пункта размыта дорога, проходящая по насыпи. Отрезано оказалось 57 домов, в которых проживают около 80 человек.



На место ЧП, которое произошло утором 3 июня, незамедлительно выехали оперативные службы и службы жизнеобеспечения, представители администрации Шацкого района. В настоящее время на месте работает заместитель начальника главного управления МЧС России по региону Александр Савуков.



Николай Любимов в оперативном порядке дал ряд распоряжений в целях организации контроля за ситуацией и оказания мер поддержки, если в этом будет необходимость. Держать на личном контроле эти вопросы поручено главе администрации Шацкого района Александру Нечушкину. 

«Жители, оказавшиеся в зоне подтопления, должны быть обеспечены всем необходимым, включая медицинскую помощь и продукты питания, – сказал Николай Любимов. – Нужно быть постоянно на связи с людьми и незамедлительно реагировать на их просьбы. Они должны быть уверены в том, что не останутся без поддержки». Особое внимание глава региона обратил на необходимость проработать дополнительные меры в случае ухудшения ситуации.



В настоящее время в селе Шевырляй уже наведена пешеходная переправа. Проведение эвакуационных мероприятий не требуется, угрозы жизни и здоровью людей нет.