Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Инфицированный коронавирусом 44-летний рязанец полтора месяца провел в реанимации (04.06.2020)
 Из Рязанской областной клинической больницы им.Семашко выписан один из самых сложных пациентов

Из областной больницы имени Семашко выписался один из самых сложных пациентов. Полтора месяца врачи боролись за его спасение, отмечается на официальной странице медучреждения в Facebook.

13 апреля мужчина поступил в госпиталь особо опасных инфекций, где проходят лечение пациенты с COVID-19. Несмотря на то, что недуг не был запущен и мужчина попал в стационар уже на третий день болезни, его состояние стремительно ухудшалось. Спустя сутки он был переведен в реанимацию.



«У пациента не было отягощающих факторов, таких, как серьезные сопутствующие заболевания, ожирение, но все равно его болезнь протекала в очень тяжелой форме. К сожалению, происходят такие случаи, когда люди в достаточно молодом возрасте, а нашему больному всего 44 года, сложно переносят инфекцию», – говорит заместитель главного врача по медицинской части Екатерина Бань.

В реанимации мужчина провел 42 дня. Он дважды был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. На фоне инфекции и поражения легочной ткани у пациента возникла полиорганная недостаточность – сбои во всех органах и системах, включая почки, – и он дважды прошел процедуру гемодиализа.

«Мы никогда не делаем пессимистичных прогнозов. Во всех, даже самых сложных случаях, пытаемся найти способы выведения пациента из кризиса. Но нужно понимать, что в дни, когда больной не может самостоятельно дышать, он балансирует между жизнью и смертью. И если первично снять пациента с аппарата искусственной вентиляции легких возможно, то, когда он второй раз попадает на ИВЛ, вернуть его к удовлетворительному состоянию гораздо труднее. Именно поэтому выздоровление этого сложного больного для нас настоящая победа, – отмечает Екатерина Викторовна.

Добиться выздоровления пациента помогла слаженная работа всего персонала инфекционного госпиталя. Врачи вовремя переводили пациента на ИВЛ, грамотно осуществляли респираторную поддержку и в нужный момент подключали к аппарату гемодиализа. Зная, что человеку спокойнее, когда доктор находится рядом, персонал старался уделять как можно больше внимания сложному пациенту. Профессиональная работа медиков и усилия самого больного помогли ему стабилизироваться.

«Мы провели полную реабилитацию пациента после реанимации и выписали его 1 июня. Нам особенно радостно, что из нашего госпиталя он вышел в удовлетворительном состоянии, на своих ногах, с хорошими показателями насыщения крови кислородом. В конце лечения мазки на COVID-19 были отрицательными, а значит, он уже не выделял вирусы и мог покинуть лечебное учреждение», – сказала Екатерина Бань.