Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области катастрофически снизились объемы строительства жилья (06.06.2020)
 Прежде чем застраивать все на свете, необходимо согласовать инфраструктуру, - напоминают горожане 

В пятницу, 5 июня, губернатор Рязанской области Николай Любимов провел онлайн-совещание с представителями строительных компаний и кредитных учреждений региона. Главной темой стало обсуждение работы в условиях перехода на проектное финансирование и эскроу-счета. Трансляция совещания велась в группе «Рязанская область» социальной сети сети «ВКонтакте».

Глава региона подчеркнул, что для региона установлены достаточно серьезные показатели по строительству и вводу в эксплуатацию жилья. 

Заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий доложил, что за январь-апрель 2020 года объем работ по виду деятельности «Строительство» составил 7,5 миллиарда рублей. Это составляет 68% к соответствующему периоду предыдущего года. Наблюдается спад и по объему введенного в эксплуатацию жилья. За четыре месяца текущего года построено 162,4 тысячи квадратных метров, снижение составляет порядка 40%,

«Надо максимально использовать все госпрограммы поддержки, начиная от ипотечных заканчивая инфраструктурными и программами выкупа, – сказал Николай Любимов. – Мы видим, что реально выдано очень мало разрешений на строительство на будущее. Это значит, что строить будут меньше. Тем не менее, необходимо выходить как на новые отдельные площадки, так и на комплексную застройку, делая все для того, чтобы там себестоимость жилья была как можно ниже». 


«А мне интересно, кем и зачем поставлен целевой показатель по вводу жилья? Что ж у нас до сих пор какие-то планы по выполнению, все какие-то отчеты? Кто-нибудь видел генеральный план Рязани? Кто-то просчитывает необходимость и количество объектов социальной инфраструктуры от количества построенного жилья? Нет, нет и нет. Главное для бюрократии, отчеты наверх. Изуродовали город точечной застройкой, в городе колоссальная нехватка зеленых насаждений, катастрофическая ситуация со школами, садами и поликлиниками. Но это все ерунда, главное - тупой план по количеству вводимого жилья», - написала гневный комментарий на странице под видео Наталья Рязанская.

«Прежде чем застраивать все на свете, необходимо согласовать инфраструктуру. Строить не только дома, но и сады, школы, больницы, что очень актуально относящиеся новым домам. А то получается, застройщик заинтересован только в том, чтобы дом воткнуть как можно скорее, а у жителей 33 проблемы, больницы далеко и в ужасном состоянии, в садах мест нет, школы тоже старые и тоже нет мест. Это не дело. Во многих городах, застройщик берет в обремененение муниципальное заведение. Построил многоэтажку, построй детский сад. Воткнул 3 новостройки - больницу. На мой взгляд, не плохая схема», - дополнила Алла Макина.