Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Личное алиби" с Анатолием ОБЫДЁНКИНЫМ (6-15 марта) (05.03.2011)
С долгожданной весной! Надеюсь, скоро придёт не только календарная, но и реальная весна, и погода станет более тёплой.

А в рязанских концертных залах температура в любом случае будет высока до предела: первый весенний месяц занесёт к нам с концертами столько самых разных артистов, что даже не всегда понятно, на ком из них лучше остановить своё внимание – к сожалению, такое в Рязани нечасто случается. Но выбирать всё-таки приходится: вот по возможности краткий перечень наиболее интересных мероприятий. 

6 марта (воскресенье) в «Старом парке» – Сергей Калугин, культовый столичный музыкант, лидер группы «Оргия Праведников». Калугин играет акустические концерты, демонстрируя завидное владение как гитарой, так и навыками поэтической версификации. Попытавшись «классифицировать» его творчество, поневоле теряешься, сталкиваясь с таким обилием музыкальных стилизаций: фламенко, средневековая готика, арт-рок, блюз, рок-н-ролл, азиатские мелодии… Не менее разноплановы и тексты его песен: от пафосных фэнтезийных баллад – до пародий на различные хиты. Начало концерта музыканта, называющего свои акустические концерты выступлениями в стиле «бард-н-хэви» – после 19.00. 

7 марта (понедельник) Евгения Асанова и «Feelin’s» снова показывают свою новую программу «Любимые песни о любви» – на этот раз в МКЦ. В программе звучат песни из советских кинофильмов 30–60-х годов прошлого века – «Капитан, улыбнитесь», «Сердце, тебе не хочется покоя», «Весёлый ветер», «Песня о медведях» и т.д. Начало вечера хороших советских песен – 17.00.

8 марта (вторник) в клубе «ДК» играет группа «Последние Танки в Париже» главного панк-поэта страны Алексея Никонова – действо специфичное, но талантливое. Если вас не пугает и не шокирует нецензурная лексика – рекомендую. Начало концерта гостей из далёкого Выборга – после 19.00.

9 марта
(среда) в «Старом парке» прозвучат песни Владимира Высоцкого. Песни классика отечественной песенной культуры исполнят Александр Вострилов и «Навский шуркь», Игорь Пресняков, Антон Свиркин и «Складень», Алексей Фошин, Элла Хрусталёва и другие рязанские музыканты. Начало вечера песен главного русского певца XX века – после 19.00.

10 марта (четверг) в ресторане «Звезда Востока» даст сольный концерт Ольга Чикина. Фиг знает, где у нас такой ресторан, но Чикина – это всегда интересно, так что желающие, наверняка, полюбопытствуют. Начало первого весеннего концерта самого известного рязанского барда – 19.00.

11 марта (пятница) в Концертном зале им. Есенина выступит одна из лучших команд за всю историю КВН – «Уездный город». Начало выступления весёлых и находчивых, которые подготовили на этот раз заранее отрепетированную программу – 19.00.

11 марта
(пятница) в большом зале МКЦ дают самый масштабный пока концерт в сезоне Элла Хрусталёва и её «Мама Jazz». Прозвучат джаз, романсы, ретро-шлягеры, а также любимая поклонниками «Затинка». Ожидаются также выступления юных учениц студии Эллы Хусталевой. Начало очередного концерта главной «примы» рязанского джаза и её коллектива & её учеников – 19.00.

11 марта (пятница) в «ДК» ещё один интересный концерт – приезжает харьковская группа «SunSay», появившийся в 2007 году проект Андрея Запорожца, одного из осколков группы «5-nizza». В его творчестве есть всё – и романтические баллады, и настоящие рок-боевики, и полуакустика, и смелые эксперименты с электричеством. Начало «арии харьковского гостя» – после 19.00. А 16 марта (среда) в «Старом парке» выступит ещё одна группа «околопятницкой» генерации – «Оркестр Че» Олега Каданова.

13 марта (воскресенье) в «Старом парке» презентует свою дебютную книгу лидер местной группы «Яр-Хмель» Михаил Мехин. Помимо «Яр-Хмеля», в концерте участвуют дружественные ему рязанские группы – «Хант и Арткестр», «Матроcкин band», «Навский шуркь». Начало концерта-презентации – после 19.00.

15 марта (вторник) в МКЦ выступит культовая питерская группа «Пикник» – одна из немногих на нашей рок-сцене, кто пытается делать на своих выступлениях большое костюмированное шоу. Начало очередного концерта в Рязани Эдмунда Шклярского и К’ – 19.00. 

15 марта
(вторник) Ледовом дворце с дурацким названием «Олимпийский» новое шоу Ильи Авербуха «Лёд и пламень». Начало выступления ведущих когда-то фигуристов мира – 19.00.

В марте в Рязани выступят и многие другие замечательные артисты. Вот краткий перечень наиболее интересного, что ожидается во второй половине месяца: 16 марта – Николай Массальский (в «Фонтане»), 20 марта – Василий К. (в «Старом парке»), 23 марта – Вячеслав Бутусов и «Ю-Питер» (в Концертном зале им. Есенина), 27 марта – Олег Медведев (в «Старом парке»). Подробнее об этих концертах – в следующих выпусках.

Анатолий ОБЫДЁНКИН