Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Две семьи остались без крова и имущества (15.06.2020)
 Жители рязанского поселка Семчино утверждают, что в ночь пожара власти бездействовали

В ночь на субботу, 13 июня, на улице Советской в Рязани в поселке Семчино произошел пожар повышенной сложности, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

«На момент прибытия пожарных горели два дома. В 1:54 пожар удалось локализовать, в 2:20 ликвидировать. В тушении участвовало шесть автомобилей и 21 человек. Пострадавших нет. По предварительной информации, огонь уничтожил жилой дом, повредил два дома и хозпостройки», - говорится в сообщении.



Пострадавшие жители считают, что причиной пожара стало «ненадлежащее исполнения обязанностей со стороны работников государственных и муниципальных органов пожарной службы, МЧС, Водоканала, управления благоустройства».

Об этом жители написали в открытом письме губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

«Жители поселка неоднократно, на протяжении последних 10 лет пытаются привлечь внимание властей к проблемам поселка – дороги, по которым не могут проехать жители и спец.техника, проблемы электроснабжения (старый трансформатор, который не обеспечивает постоянного напряжения в сети и является аварийным; линии электропередач, которые искрят при сильном ветре и неподе), постоянные проблемы с напором воды. В результате обращений – мы всегда получали отписки, что нас поставят в план на следующий год, но год проходил и ситуация становилась только хуже. За эти 10 лет – ни разу у нас не было ни одного ремонта дороги, линий электроснабжения или водопровода. Обращались через письма и личные обращения и в приемную губернатора, и к различным заместителям, и в префектуру, и к нашим депутатам, и через СМИ – всегда получали отписки. ТОС, который был незаконно назначен Шалдаевой Натальей Сергеевной – бездействует – ни одной заявки от поселка на благоустройство не было подано за 2019-2020 год.

Все жители оказались свидетелями бездействия муниципальных органов в ночь пожара.

- Вечером накануне пожара – были зафиксированы скачки напряжения по ул.Советской.

- На вызов пожарная служба в грубой форме ответила, что в поселке плохие дороги и приехали только через 40 минут...», - говорится в письме.


В пресс-службе администрации Рязани ответили на сообщения жителей Семчина о бездействии муниципальных чиновников. И сообщили, что специалисты администрации города встретились с жителями пострадавших домов, выяснили, что им необходимо в первую очередь.

Рязанцам была предложена материальная помощь, разъяснены механизмы ее предоставления. Уже завтра они смогут оформить и затем получить предметы первой необходимости, материальную помощь, говорится в сообщении.

Также городские власти утверждают, что собственникам сгоревших домов было предложено заселение в маневренный фонд и предоставление горячего питания.

«Кроме того, по поручению главы администрации Елены Сорокиной, будет создана комиссия по выяснению обстоятельств случившегося с привлечением профильных ведомств и структурных подразделений администрации. Ее возглавит заместитель главы Владимир Бурмистров», – цитирует сообщение пресс-службы портал Ya62.ru.

Видео: портал Ya62.ru