Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области безнадзорными собаками занялись следователи (18.06.2020)
 Возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячего пса на шестерых несовершеннолетних детей в Скопине

С предложением провести проверки по надлежащему исполнению отлова бродячих собак во всех муниципалитетах Рязанской области обратился к губернатору региона Николаю Любимову руководитель следственного управления СК России по Рязанской области Владимир Никешкин, сообщает пресс-служба регионального следственного управления.

Уточняется, что органами следствия возбуждено уголовное дело по факту нападения бродячей собаки на шестерых несовершеннолетних детей в городе Скопин Рязанской области. 

«Днем 16 июня на территории Автозаводского района города Скопина на детей в возрасте от 6 до 12 лет напала собака. Всего от ее укусов пострадали шестеро малолетних, которые в разное время оказались рядом с местом, где находились безнадзорные собаки. Всем детям оказана надлежащая медицинская помощь, после чего пятеро были отпущены домой, а один оставлен в больнице под наблюдением», - говорится в сообщении. 



В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. На место происшествия выезжал руководитель следственного управления Владимир  Никешкин, который встретился с родителями потерпевших детей. Расследование уголовного дела находится под его личным контролем.

Кроме того, главе администрации Скопина Олегу Асееву было внесено представление с требованием «безотлагательно принять меры по предотвращению подобных случаев».

В сообщении пресс-службы регионального следственного управления отмечается, что следить за ситуацией с бродячими собаками и осуществлять своевременный отлов, транспортировку и содержание должна местная администрация. Однако факт нахождения в городе стаи бродячих собак указывает на то, что этого сделано не было.