Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
У меня очень интересная работа, зачем мне ее менять, - Татьяна Гусева (19.06.2020)
 Несостоявшаяся сенатор от правительства Рязанской области утверждает, что добровольно приняла решение об отказе 

Президент Союза «Рязанская торгово-промышленная палата», депутат Рязанской областной Думы Татьяна Гусева заявила ИА «МедиаРязань», что добровольно приняла решение об отказе. Письмо, в котором она выражала несогласие на принятие полномочий сенатора, она направила после кончины предыдущего члена Совета Федерации от Рязанской области Олега Ковалева.



«У меня очень интересная работа, зачем мне ее менять», - цитирует Гусеву издание.

По законодательству членом Совета Федерации от регионального правительства может стать тот, кто указан в списке, который губернатор подавал в избирательную комиссию на этапе выборов. У Николая Любимова в этом списке значились Игорь Морозов, который в настоящее время является сенатором от Рязанской областной Думы, Олег Ковалев и Татьяна Гусева.

В четверг, 18 июня, «Новая» первой из рязанских СМИ сообщила, что место скончавшегося Олега Ковалева в верхней палате российского парламента займет заместитель министра здравоохранения Рязанской области Ирина Петина

Через несколько часов было обнародовано постановление губернатора № 76-пг «О наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Правительства Рязанской области».

В этот же день губернатор области Николай Любимов выразил надежду, что Ирина Петина профессионально справится с поставленными задачами на федеральном уровне.

«Она практически всю жизнь проработала в сфере здравоохранения, обладает юридическими знаниями, знаниями бюджетной системы. Надеюсь, что она будет представлять Рязанскую область в Совете Федерации на достаточно высоком уровне, потому что здравоохранение и его развитие для нашего региона очень важно. Нам необходимо вопросы здравоохранения и другие вопросы социальной направленности решать очень активно, очень профессионально, очень настойчиво, и я думаю, что Ирина Александровна с этой ролью справится», – сказал Николай Любимов в интервью рязанским телеканалам.

В околополитических кругах региона решение губернатора по кандидатуре сенатора вызвало, мягко говоря, удивление. А вот медицинское сообщество Рязанской области восприняло уход Ирины Петиной из регионального Минздрава с воодушевлением: «Это лучший подарок губернатора ко Дню медицинского работника. Главврачи вздохнут с облегчением!..»