Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
12,7% населения Рязанской области живет за чертой бедности (06.07.2020)
 А 1,5% прозябают в полной нищете. Ждать быстрых изменений не стоит, предупреждают эксперты

В среднем по России доля граждан, живущих за чертой бедности, в 2019 году составила 12,3%, говорится в исследованииРИА Новости. При этом в 11 регионах страны этот показатель превысил 20%. Минимальное значение (5,6%) зафиксировано в Ямало-Ненецком округе, максимальное (около 35%) - в Тыве.

Для выявления межрегиональных различий эксперты РИА Новости подготовили рейтинг регионов по доходам населения. В качестве основного показателя выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения региона (медиана – уровень, при котором ровно половина населения имеет доходы выше него, а 50% – ниже) к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте в 2019 году, что позволяет учесть различный масштаб цен.

Дополнительными показателями являются доля населения за чертой бедности (доходы ниже регионального прожиточного минимума) и доля населения за чертой крайней бедности (доходы ниже половины регионального прожиточного минимума). Медианные доходы, которые использованы в расчетах, - это оценка РИА Новости на основе данных Росстата.

Среднероссийский уровень соотношения медианных доходов и стоимости фиксированного набора товаров и услуг составил 1,65. У 65 регионов значения получились меньше среднероссийского уровня, у 20 - выше.

Помимо этих регионов, в первую десятку также входят Сахалин (соотношение на уровне 2,22), Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (2,17), Московская область (2,08), Санкт-Петербург (2,05) и Татарстан (1,97). Для сравнения - у 20-го региона в рейтинге (Курская область) соотношение медианных доходов и фиксированного набора находится на уровне 1,65, а у находящейся на 52 месте Рязанской области - 1,44.

В Рязанской области за чертой бедности в 2019 году находилось 12,7% населения. За чертой крайней бедности – 1,5%.



Как отмечают эксперты, проблема доходов населения, с одной стороны, неразрывно связана с ростом экономики, а с другой - с социальной политикой. На фоне кризиса и, соответственно, заметного ухудшения деловой активности ждать быстрых решений не стоит. 
Аналитики отмечают, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, продолжит сказываться на уровне жизни большинства россиян. При этом беднеть будут бедные, ведь даже небольшое снижение заработка заставляет их отказываться от базовых трат.