Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как рязанские депутаты Госдумы голосовали по "антигейскому" закону (26.01.2013)
Госдума 25 января приняла в первом чтении так называемый Антигейский закон. Документом вводятся штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. В поддержку инициативы высказались 388 депутатов, против проголосовал только один законодатель — единоросс Сергей Кузин.

Николай Булаев и Андрей Красов из "Единой России" и Владимир Федоткин из КПРФ проголосовали "За". Дмитрий Гудков из "Справедливой России" не голосовал вообще. Свое неучастие он объяснил в Твиттере: "Голосовать "за" - глупость, закон бредовый. "Против" - политически нецелесообразно по понятным причинам. Представляете, какое шоу будет во время обсуждения законопроектата во 2-м чтении, когда начнут уточнять понятия гомосексуализм и его пропаганда?" Также он спросил у своих коллег по парламенту, будет ли считаться пропагандой гомосексуализма брежневский поцелуй?

По мнению Гудкова, антигейский закон нужен, чтобы отвлечь всех от наиболее важных тем - отмены выборов губернаторов, например.

Отметим, в Рязанской области подобный запрет на пропаганду гомосексуализма действует уже несколько лет. Согласно статье 3.10 областного закона об "Административных правонарушениях", публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства) среди несовершеннолетних в Рязани влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти до двадцати тысяч рублей. В ноябре прошлого года стало известно, что комитет ООН по правам человека признал данное положение рязанского законодательства противоречащим двум статьям международного пакта о гражданских и политических правах.