Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В гараже на окраине Рязани обнаружен арсенал боевого оружия (15.07.2020)
 Владелец гаража находится в федеральном розыске с 2000 года

В гаражном боксе на окраине Рязани обнаружено большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

«В ходе осмотра помещения гаража полицейские и взрывотехники обнаружили четыре автомата Калашникова АКС-74У, один автомат Калашникова АК-74, одну винтовку Мосина калибра 7,62 мм с укороченным стволом и прикладом, пистолет ТТ, множество магазинов для боеприпасов для АК и ТТ. На некоторых образцах были удалены серийные номера.

Это оружие хранилось в пластмассовой ванне, которая была заполнена оружейным маслом и установлена в металлический ящик.

Рядом в металлическом ящике хранилась дымовая шашка, заводской металлический контейнер («цинк») с патронами для АК калибра 5,45 мм и полиэтиленовый пакет с большим количеством патронов разных калибров.

В пустом металлическом сейфе без замка на дверце в кухонном пластмассовом контейнере для круп и сыпучих продуктов питания хранилась ручная граната РГД-5.

В подвале гаража обнаружили поврежденные коррозией части винтовки ТОЗ-8 калибра 5,65 мм и сигнального пистолета (ракетница)», - говорится в сообщении.

Арсенал обнаружили представители правления гаражного кооператива. С 2000 года владелец гаража не оплачивал членские взносы и счета за электроэнергию. Представители правления не смогли разыскать должника, отключили гараж от электросети и в установленном законом порядке подготовили разрешение на вскрытие бокса для подготовки передачи его в собственность кооператива. Срезав дверные петли, мужчины обнаружили оружие и боеприпасы и вызвали полицию.


Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ установили, что гараж принадлежит рязанцу, 1976 года рождения, который в 2000 году был объявлен в федеральный розыск как без вести пропавший.

Происхождение оружия и боеприпасов и местонахождение владельца незаконного арсенала устанавливаются. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (Незаконное хранение оружия и боеприпасов), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.