Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Касимовский конфликт на фоне пандемии (16.07.2020)
 Не исключено, что это лишь начало сериала противостояний между арендаторами и собственниками помещений

Предприниматель из Касимова Ольга Ашуркова отказывается выходить из помещения, которое она арендует под магазин обуви в торговом центре на улице Советской, 11, сообщила вечером в среду, 15 июля, интернет-газета «Вид сбоку».

«Там нет ни воды, ни еды, но доведенная до отчаяния женщина планирует оставаться здесь до того момента, пока ей не разрешат вывезти документы и товар на сумму 6 миллионов рублей. По словам женщины, после того, как она решила расторгнуть договор аренды и переехать в другое место, арендодатель потребовал с нее 300 тысяч рублей – арендную плату за июль (который еще не закончился) и некую «неустойку» - сообщило издание.

Подробный сюжет об этой скандальной истории снял касимовский активист Дмитрий Детинов.


Вечером Ольга Ашуркова забаррикадировалась в магазине и объявила голодовку. Видеозапись прямого эфира с места событий была опубликована в группе «Типичный Касимов» социальной сети «ВКонтакте».

 

Предприниматель заявила, что намерена оставаться здесь до того момента, пока ей не разрешат вывезти товар на сумму шесть миллионов рублей.

В четверг, 16 июля, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин взял на контроль дело касимовской предпринимательницы, сообщает ИА «МедиаРязань».

Вопрос решили с помощью местных властей. Как сообщается на портале Ya62.ru, глава администрации Касимова Игорь Авдеев провел беседу с Александром Сучковым по вопросу неправомерности, по мнению главы, действий руководства торгового центра «Кротберс» по отношению к предпринимательнице Ольге Ашурковой. По результатам беседы Сучков заверил, что препятствий для съезда арендатора не последует. Отмечается, что после проведенных встреч Ашуркова беспрепятственно вывозит товар из торговой точки.

Владелец ТЦ «Кротберс» Александр Сучков объяснил конфликт корреспонденту ИА RZN.info: «Она отказывалась платить и хотела разорвать договор, поэтому мы выставили ей счет и ждали 15 дней, чтобы она отдала необходимую сумму. Только после этого пришлось установить замки в магазине. Арендатор три раза взламывала вход в помещение и пыталась вывезти свой товар. Ей это не удалось, и после этого она стала публиковать свою историю в социальных сетях».

По словам Сучкова, из-за пандемии в торговом центре долгое время не работали магазины. В связи с этим было принято решение понизить арендную плату. Независимо от убытков люди платили аренду по 100-200 рублей за квадратный метр. Однако владелица обувного магазина пренебрегла и этими условиями и пять месяцев практически не платила арендную плату.

Сучков пояснил, что уже два месяца бизнес принадлежит его жене, сам он ушел на муниципальную службу. Он добавил, что написал заявление в полицию и не исключено, что конфликт будут решать в судебном порядке.