Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Законопроект достали из-под сукна (16.07.2020)
 «Единая Россия» пытается навязать и узаконить трехдневное голосование на выборах
 
В среду, 15 июля, Госдума на пленарном заседании приняла решение не рассматривать законопроект о возможности трехдневного голосования на выборах и референдумах в третьем чтении и отложила обсуждение вопроса на 21 июля.
 
Многодневное голосование было опробовано в этом году на плебисците по Основному закону РФ в связи с эпидемией коронавируса. После этого спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава ЦИК Элла Памфилова выступили с предложением распространить практику многодневного голосования на выборы. Предложение вызвало неоднозначную реакцию. К вечеру вторника, 14 июля, 630 членов участковых избирательных комиссий подписали открытое письмо к ЦИКу, Госдуме и Совфеду с призывом отказаться от идеи.
 
Внесение поправок, допускающих проведение трехдневного голосования, похоже на спецоперацию. Поправки были предложены к законопроекту, который в 2012 году внес президент Дмитрий Медведев и который пролежал в Госдуме без движения восемь лет. Комитет по регламенту одобрил поправки 14 июля, а уже 15-го в Госдуме должны были пройти второе и третье чтения.
 
В законопроекте говорится, что голосование может проводиться несколько дней подряд, но не более трех. Кроме того, поправки разрешают организовывать голосование на придомовых территориях и территориях общего пользования. Как сообщает ТАСС, против такого решения выступили представители трех фракций Госдумы - ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».
 
Опешили от единороссовской спешки и в регионах.
 
«С точки зрения независимого волеизъявления избирателей, конечно, это будет иметь отрицательный эффект. Если голосование идет более одного дня, это означает почти неограниченную возможность для фальсификаций. По закону урны для голосования и КОИБы должны находиться в постоянной видимости всех членов избирательной комиссии и наблюдателей, - считает лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия, депутат Рязанской областной Думы Сергей Пупков. - А как быть ночью? Что, с восьми вечера до восьми утра наблюдатели должны не смыкая глаз смотреть на урну?! Избиратель должен быть на сто процентов уверен, что его голос и голоса других будут учтены правильно. А иначе можно дойти до того, что голосование будет не многодневным, а ежедневным. И в конце месяца избирком будет решать, сколько процентов проголосовало «за» и что именно одобрили».

 

Комментируя повестку пленарного заcедания Государственной думы, руководитель фракции «СР» Сергей Миронов
заявил, что готовность голосовать по законопроекту в третьем чтении сегодня - это «большая политическая ошибка». И добавил, что после принятия этой инициативы любые выборы будут проходить со скандалами и их легитимность всегда будет подвергаться сомнению.
 
Критически отнеслись к идее «Единой России» и политологи.
 
Прежний «набор инструментов» для фальсификации результатов выборов больше не способен обеспечить победу власти. Как считает известный политолог, директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий, именно поэтому сейчас в экстренном порядке принимается законопроект о трехдневном голосовании. В интервью РИА «Новый День» он подчеркнул, что, перекрывая все легальные способы выражения протеста, власть создает угрозу для процессов «хуже улицы».
 
«Хабаровск – урок. Не хотите, чтобы все было по-человечески, получите, как в Хабаровске… Кроме улицы есть много других, гораздо худших вариантов. Не будем их перечислять, чтобы не попасть под какую-нибудь статью», – заключил эксперт.

Фото: inlotoshino.ru