Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Инфицированной коронавирусом 19-летней рязанке провели уникальную операцию (17.07.2020)
 Благодаря экстракорпоральной мембранной оксигенации у девушки появился новый шанс на жизнь

Больной коронавирусом 19-летней рязанке первой в регионе провели экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО), сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области. Благодаря этой технологии, у девушки появился новый шанс на жизнь, так как аппарат ИВЛ ее уже не мог спасти.



«Такое вмешательство проводят, когда другие виды лечения уже не помогают, - рассказал главный врач Рязанской областной клинической больницы Дмитрий Хубезов. - Система ЭКМО берет на себя функции легких: насыщает кровь кислородом и удаляет из нее углекислый газ вне тела пациента. Когда состояние пациента стабилизируется, его отключают от ЭКМО.
Специалисты ОКБ работали в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии Ковид-центра. Чтобы технология была выполнена верно, операцию провели под руководством московского коллеги Михаила Кецкало. Он возглавляет Центр ЭКМО в столичной клинике».

В ОКБ планируют . поставить операции ЭКМО на поток, чтобы помогать жителям Рязанской области бороться с опасными заболеваниями, в первую очередь с последствиями коронавирусной инфекции.