Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Преступно позволять беспечно относиться к установленным ограничениям, - Николай Любимов (17.07.2020)
 Губернатор Рязанской области попросил полицию и Роспотребнадзор заняться нарушителями масочного режима 

В четверг, 16 июля, губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил с очередным обращением к жителям региона из-за коронавируса.

«Мы не можем себе позволить, чтобы нас накрыла новая волна заболеваемости, только теперь уже из-за прямой ответственности некоторых людей. Поэтому я прошу Роспотребнадзор совместно с полицией в кратчайшие сроки организовать и провести рейды по конкретным объектам, в том числе ТЦ, магазинам, и в случае выявления нарушений привлекать к ответственности владельцев», - сказал Любимов.

Поводом для такого обращения стало несоблюдение требований Роспотребнадзора как самими организациями, так и посетителями.


«У нас сохраняется режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет и людей с серьезными хроническими заболеваниями, масочный режим и социальная дистанция. Я вас уверяю, что сейчас это реальная необходимость. Однако часть граждан восприняла снятие ограничений как окончательную победу над вирусом. К сожалению, это далеко не так. Вирус по-прежнему опасен, пандемия не закончилось», - заявил губернатор.

При этом, по словам Любимова, именно на собственниках возобновивших работу заведений лежит ответственность за оказание услуг с нарушением ограничительных мер.

Силовики оперативно откликнулись на обращение губернатора. И уже чрез пару часов полицейские прошлись по улице Почтовой и напомнили отдыхающим о мерах предосторожности и соблюдении социальной дистанции, а также раздали памятки.



Как
сообщается на сайте газеты «Рязанские ведомости, сотрудники полиции пообщались с гражданами и в торгово-развлекательном центре «Малина», где маски были лишь у некоторых. 



Тем временем, эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян рассказал РИА Новости о том, что во всех регионах России пройден пик, но говорить о стремительном угасании эпидемии нельзя. В разных регионах дела обстоят по-разному. 

Самое ощутимое снижение заболеваемости отмечается в Магаданской области, Подмосковье, Тверской, Брянской и Курской областях и Забйкалье, а также в Дагестане и Чечне.

Медленнее болезнь отступает в Новгородской, Липецкой, Рязанской, Ростовской и Тамбовской областях, в Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Москве.

Фото: Вячеслав Астафьев/ «Рязанские ведомости»