Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани приступили к восстановлению хоральной синагоги (20.07.2020)
 Работы ведут независимые организации на средства, предоставленные меценатами

Синагогу, расположенную на улице Право-Лыбедской в Рязани, намерены восстановить. Об этом в эфире областного радио сообщила директор Еврейского общинного культурного центра Людмила Захарова



На заборе около заброшенного здания появился стенд с информацией о реконструкции. По словам Захаровой, восстановлением займутся независимые организации на деньги меценатов.

«Если все будет хорошо, то она (синагога) перейдет в ведение общины, а это помещение мы отдадим», — сообщила Людмила Захарова.

Напомним, 30 января 2017 года в центре Рязани произошел пожар. «Возгорание произошло на территории  заброшенного двухэтажного здания, находящегося около спуска на стадион «Спартак», - скупо сообщили информагентства. «Горел мусор», - добавили в ГУ МЧС России по Рязанской области.

На самом деле в этот день пожар возник на развалинах рязанской синагоги. В третий раз за историю еврейского культового сооружения в Рязани, и второй раз на улице Право-Лыбедской.

Справка «Новой»

Первая синагога в Рязани появилась в 1883 году. Она была деревянная, и построили ее за счет местной еврейской общины. Однако в 1901 году случился пожар, и деревянное здание храма выгорело дотла.

Но уже через три года было отстроено новое, каменное здание, остатки которого и сохранились до наших дней.

С 1919 по 1921 годы в здании действовала Советская еврейская школа. До 1930 года синагога исполняла свое прямое предназначение — была молельным домом для евреев.

В 1930 году здание передали молокозаводу. Все имущество еврейской общины было конфисковано или разграблено. Тогда же необычные круглые окна и арки здания были «оквадрачены», а правая пристройка разобрана.

В послевоенные годы здание синагоги было передано на баланс КГБ. И продолжало на нем оставаться вплоть до конца XX века. Только в 2000 году синагогу вернули рязанской еврейской общине.

Фото: ИА RZN.info