Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мужской поступок Алексея Половинкина (22.07.2020)
 Депутат-единоросс Новомичуринского совета депутатов Пронского района Рязанской области публично отказался от мандата

Во вторник, 21 июля,  на заседании Новомичуринского совета депутатов Алексей Половинкин, выслушав информацию главы администрации города Сергея Кленушкина о прекращении дальнейшего финансирования молочной кухни, заявил о невозможности далее находиться в составе депутатского корпуса, сообщается на сайте издательства «Пресса».



Акушер-гинеколог, врач высшей квалификационной категории Новомичуринской межрайонной больницы Алексей Половинкин избран в городской совет депутатов от партии «Единая Россия». Идя на выборы Алексей Алексеевич обещал избирателям организовать в Новомичуринске ночную продажу медикаментов и всесторонне поддерживать молочную кухню. Доктор Половинкин как никто другой понимает значение здорового питания для младенцев. По его словам из-за некачественных с пестицидами и химическими добавками продуктов у малышей появляется предрасположенность к онкологическим заболеваниям.

Увы, все аптеки в Новомичуринске частные  и ночную продажу лекарств осуществить не удалось. Оказался невыполнимым и второй пункт предвыборных обещаний: в бюджете города не нашлось 1 миллион 600 тысяч рублей на финансирование работы молочной кухни. 

«Я понял, что не справился с депутатскими обязанностями, а значит, больше мне делать здесь нечего», - сказал на заседании совета Половинкин и добавил, что это «не ультиматум и не эмоциональное решение».


Поступок неординарный. Если внимательно изучить предвыборные обещания депутатов-единороссов, то большинство из них так и остались пустыми обещаниями. Но никто и не подумал по этой причине отказываться от мандата. А вот Алексей Половинкин совершил поступок, достойный настоящего мужчины.

Депутаты оценили демарш Половинкина аплодисментами.

«Не могу не уважать решение коллеги. Хотя, быть может, и самый легкий путь, - сказал председатель совета Алексей Соболев. - Вместе с тем хорошо понимаю, что денег, действительно, в городском бюджете больше нет. Вопрос обеспечения молоком новорожденных - за пределами компетенции муниципалитета».

Хотя ранее утверждал обратное. На этом видео глава Новомичуринска Соболев ратует за выделение денег на молочную кухню в городе:
 

Кстати, практика добровольной сдачи депутатских мандатов в совете депутатов Новомичуринска уже отработана. 


В 2019 году полномочия сложила депутат-самовыдвиженка Анастасия Пушкина.