Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вступил в законную силу приговор Сергею Солонинкину (22.07.2020)
 Убийцу супругов-пенсионеров из Сасова отправили в колонию строгого режима на 17 лет

После апелляционного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда от 19 марта 2020 года в отношении Сергея Солонинкина, сообщает пресс-служба областного суда.

Рязанским областным судом он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших,), пп. «а», «в», «з»,ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженном с разбоем).

Напомним, 8 февраля 2019 в частном доме, расположенном в городе Сасово Рязанской области, были обнаружены тела 76-летнего мужчины и его 73-летней супруги с признаками насильственной смерти. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям по «горячим следам» установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался Сергей Солонинкин.

Судом установлено, что в начале февраля 2019 года Солонинкин с целью разбойного нападения пришел к частному дому, где проживали его знакомые супруги-пенсионеры. Он отключил снаружи дома электричество, дождался, когда выйдет хозяин дома и нанес ему удары кулаком и ножом. Пройдя в дом, он также нанес один удар ножом в грудь находившейся в беспомощном состоянии в силу здоровья пожилой женщине. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте преступления. После этого подсудимый обыскал дом, где нашел 70 тысяч рублей и похитил их. 

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел явку с повинной, активное сотрудничество со следствием, наличие двух несовершеннолетних детей у подсудимого, частичное возмещение морального вреда потерпевшим, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины и исковых требований потерпевших.

Сергею Солонинкину назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, которое будет отбываться им после отбытия основного наказания. Удовлетворено два гражданских иска потерпевших на общую сумму 1 миллион 990 тысяч рублей.