Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские эксперты ОНФ обеспокоились сниффингом (22.07.2020)
 Активисты предлагают законодательно запретить продажу баллончиков для заправки газовых зажигалок несовершеннолетним 

За 2019 года двое несовершеннолетних жителей Рязанской области стали жертвами сниффинга, сообщается на сайте регионального отделения ОНФ.

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Рязанской области бьют тревогу по поводу нового модного увлечения среди молодежи, получившего название «сниффинг». Подростки стали употреблять в качестве одурманивающего средства газ из баллончиков для заправки зажигалок. Вдыхая газ, человек получает чувство опьянения и эйфории. В состав баллончиков входят: пропан, бутан и изобутан. Их не относят к наркотикам и группе особой токсичности, поэтому на сегодняшний день нет оснований, чтобы несовершеннолетним отказывали в приобретении таких устройств.



Эксперты регионального отделения ОНФ направили в Рязанскую областную думу обращение с просьбой проработать вопрос законодательного запрета продажи баллончиков для заправки газовых зажигалок несовершеннолетним, а также предусмотреть ответственность для лиц, вовлекающих детей в токсикоманию. Кроме того, общественники обратились в региональное министерство образования с рекомендацией провести среди учащихся учебных учреждений профилактические беседы.