Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ураганный ветер и смерчи в Окском заповеднике обернулись обширным ветровалом (23.07.2020)
 Деревья ломались, как спички, а если не ломались – то были вывернуты с корнем. За несколько минут стихия значительно изменила ландшафт

В Окском государственном заповеднике оценивают последствия урагана, прошедшего в Рязанской области 14 июля, сообщается на сайте заповедника.



Ураганный ветер и смерчи в заповедном лесу обернулись обширным ветровалом. Деревья ломались или были вывернуты с корнем. Основные дороги заповедника скрылись под завалами.



По словам ведущего научного сотрудника заповедника Элины Антонюк, практически такая же сильная гроза, сопровождавшаяся ураганным ветром, наблюдалась в заповеднике 27 июня 1999 года. От кордона Бедная гора до поселка Брыкин Бор прошла узкая полоса лесоповала, где все деревья, независимо от их размера, были сломаны или вырваны с корнем.

Но в 2020 году последствия оказались значительнее.



«Ущерб очень серьезный. Затронута вся территория заповедника, но полностью оценить «масштаб трагедии» мы сможем только по космическим снимкам. Сейчас практически все дороги завалены, проехать никуда невозможно. Мы обследуем заповедник с квадрокоптера, и картина неутешительная. Лес вывален неровными «полосами» - местами сплошные завалы, а местами все нормально. Весь наш инспекторский состав занят сейчас на расчистке дорог и просек», - говорит заместитель директора по административно-правовой работе Алексей Панков.



По словам Панкова, все инспекторы заповедника заняты расчисткой дорог и просек, и все это в условиях «крайне скудного финансирования», когда приходится считать каждую копейку, каждый литр бензина для техники.

К счастью, в момент урагана никто из сотрудников заповедника не пострадал. Целы и животные на питомниках, хотя упавшие деревья и повредили ограждения зубровых загонов.

Фото М. А. Панковой, А. Б. Панкова, С. А. Мошковского