Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Челябинске оглашен приговор жителю Рязанской области (23.07.2020)
 Иван Савельев признан виновным в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере

В Курчатовском районном суде Челябинска огласили приговор 37-летнему представителю автосалона «Феррум Авто» Ивану Савельеву из Рязанской области по делу о подкупе полицейского, сообщается на сайте прокуратуры Челябинской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере).

В августе прошлого года во время обысков он предложил полицейскому взятку в полмиллиона рублей. Взамен он вернуть изъятые компьютеры и паспорта транспортных средств, а также освободить от ответственности задержанных сотрудников автосалона.

После передачи взятки Ивана Савельева взяли с поличным.

«С учетом позиции государственного обвинителя судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 3 млн. рублей», - говорится в сообщении прокуратуры.

Силовики заинтересовались автосалоном после того, как на него посыпались многочисленные жалобы обманутых клиентов. Сейчас расследуется уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Изначально в полицию обратились около 20 человек, которые сообщили, что стали жертвами обмана при покупке автомобилей.


«По данным следствия, на интернет-сайте автосалона „Феррум Авто“ размещались объявления о продаже новых автомобилей по ценам значительно ниже, чем у известных официальных дилеров, а ставки по кредитованию указывались в два раза ниже ставки рефинансирования Центробанка, - сообщили год назад в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. - По телефону менеджеры автосалона убеждали потенциальных клиентов в наличии автомобилей всех марок и цветов. Прибывших покупателей менеджеры убеждали внести предоплату либо передать свой автомобиль в трейд-ин. После этого стоимость планируемого к приобретению автомобиля значительно увеличивалась, как и процентные ставки по кредитным договорам. В результате клиенты ставились перед выбором: потерять свои автомобили либо внесенные предоплаты или же приобрести новую машину по цене значительно выше рыночной, а также по кредитным договорам с более высоким процентом».