Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У рязанских избирателей будет широкий выбор (24.07.2020)
 В Рязанскую областную Думу намерены попасть представители тринадцати партий

Вечером 22 июля Избирательная комиссия Рязанской области завершила прием документов от партий, изъявивших желание выдвинуть своих кандидатов на выборы депутатов областной Думы седьмого созыва.

Наделить мандатами своих представителей намерены тринадцать партий. При этом лишь четыре парламентские («Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ) освобождены от сбора подписей при подаче документов.  «Новые люди», «Коммунисты России», «За правду», «Яблоко», «Партия Роста», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Партия малого бизнеса России», «Партия прямой демократии», «Партия возрождения России» сейчас прикладывают максимум усилий для того, чтобы заручиться поддержкой рязанцев. 



В регионе за список кандидатов, идущих по единому округу, необходимо сдать пять тысяч подписей. Дополнительные подписи необходимо собрать за одномандатников. Все непарламентские партии должны закончить сбор подписей до 29 июля и сдать их в избирательную комиссию. У избиркома будет несколько дней на проверку подписных листов. В первых числах августа станут известны партии и кандидаты, которых допустят до выборов 13 сентября.

По подсчетам регионального избиркома, число избирателей в Рязанской области составляет 908 154 человек. Общее количество участковых избирательных комиссий – 1 015. 

Досрочное голосование на выборах в сентябре будет организовано с 11 по 12 сентября, а 13 сентября пройдет основной день голосования. Об этом заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова на заседании ЦИК в пятницу, 24 июля, сообщает ТАСС.

- Досрочное голосование будет проводиться в течение двух дней. Основной день голосования - это 13 сентября, а вот в течение двух дней мы предлагаем - 11 и 12 сентября - провести досрочное голосование, - сказала Памфилова.

ЦИК РФ предложит партиям и кандидатам при многодневных выборах в сентябре этого года создать резерв наблюдателей.