Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Строительство нового моста через Оку под Рязанью планируется начать в 2021 году (29.07.2020)
 Это произойдет, если проектно документацию удастся подготовить «в кратчайшие сроки»

«Если мы сможем начать готовить проектную документацию в кратчайшие сроки, то приступить к строительству моста через Оку можно будет уже в 2021 году», - заявил губернатор Рязанской области Николай Любимов во вторник, 28 июля, на совещании по поводу строительства моста-дублера.



Глава региона отметил, что действующий мост через Оку уже сейчас не справляется с возрастающим потоком транспорта, и вопрос строительства моста-дублера является крайне важным. В частности, это обеспечит беспрепятственный проезд транзитного транспорта в обход города от федеральной автодороги М-5 «Урал», и как следствие повысится уровень безопасности дорожного движения в Рязани, улучшится экологическая обстановка в городе. 

Кроме того, строительство моста послужит стимулом к развитию жилищного строительства в прилегающих к Рязани районах и положительно повлияет на достижение целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». 

«Только на одном участке, в районе поселка Варские Рязанского района под перспективную застройку предусмотрено более 300 га» – добавил Николай Любимов.

Проект вместе со всеми изысканиями оценивается как минимум в полмиллиарда рублей. Протяженность участка под строительство составит 6 километров, из них 1 километр – сам мост.

«Это крупный проект, реализовать который Рязанской области самостоятельно, конечно, не под силу. Ориентировочная стоимость строительства составляет примерно 12 млрд. рублей. 2,7 млрд. рублей уже запланированы в федеральном бюджете на 2021-2022 годы», - цитируют Николая Любимова на сайте регионального правительства.