Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Татьяна Пронюшкина осуждена за коррупционные преступления (29.07.2020)
 Подполковник внутренней службы брала по немного, а получила три с половиной года колонии общего режима

Вынесен приговор бывшей начальнице Касимовского межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Рязанской области Татьяне Пронюшкиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 290 (получение взятки), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).



«Следствием и судом установлено, что с октября 2018 года по июль 2019 года начальник Касимовского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Рязанской области неоднократно получала в качестве взятки денежные средства в размере от 4 до 30 тысяч рублей от осужденных, находящихся под контролем уголовно-исполнительной инспекции, за ненаправление в суд представлений о замене им наказания на реальное лишение свободы или о продлении испытательного срока, а также за возможность не посещать в установленном порядке уголовно-исполнительную инспекцию. Общий размер взяток составил 76 тысяч рублей», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СК России по Рязанской области. 
  
На тот момент эту должность согласно данным сайта УФСИН России по Рязанской области занимала подполковник внутренней службы Татьяна Пронюшкина.

Противоправные действия подозреваемой были выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Рязанской области и регионального УФСИН. 

Пронюшкину приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 450 тысяч рублей.
Приговор суда не вступил в силу и может быть обжалован.