Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Темой III Форума древних городов стала Рязанская область (31.07.2020)
 На территории региона находится около 80 населенных пунктов более чем с пятисотлетней историей

В пятницу, 31 июля, в Рязанской областной библиотеке им. Горького прошло онлайн-открытие III Форума древних городов. Основной тематикой Форума выбраны города и села Рязанской области старше 500 лет. В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, формат мероприятия изменен, и часть действия проходит на он-лайн площадках в дистанционном режиме.

«Древние города и села смогут представить свой туристский потенциал и пригласить гостей. Каждый древний город и поселение - жемчужина, из которой складывается история рязанской земли, все это требует бережного отношения», - сказал на открытии Форума губернатор Рязанской области Николай Любимов. 



Глава региона напомнил, что накануне праздника центру Рязани был присвоен статус исторического поселения регионального значения. И акцентировал внимание на то, что на территории Рязанской области находится около 80 населенных пунктов более чем с пятисотлетней историей. 

Губернатор предложил создать Совет по сохранению культурного наследия региона. В него войдут историки, краеведы, активисты, представители духовенства, строителей, архитекторов. 

Предложение поддержал митрополит Рязанский и Михайловский Марк: «Наши святыни, наше прошлое - это не просто памятники истории и культуры, это выразители нашего духа, духа Рязани, нашей древней Руси. Задача современного человека - не просто сохранять памятники, но и наполнять их жизнью, наполнять их смыслом, чтобы они были не просто памятниками истории и культуры, но и вместилищем духовной жизни. Ну и конечно нужно делать привлекательную среду вокруг памятников, чтобы они не препятствовали нормальной жизни».