Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязани выступят Борис Гребенщиков, Ровшан Мамедкулиев и Губернаторский симфонический оркестр (31.01.2013)
Первая декада февраля настолько богата мероприятиями для публики «выше нуля», что предисловия излишни. Как говорится, коротко о главном. 
 
1 февраля (пятница) в рязанском клубе «ДК» очередной раз выступит харьковский «SanSay» ­-- коллектив экс-участника группы «5'nizza» Андрея Запорожца. Начало – после 18.00. 
 
2 февраля (суббота) в Концертном зале им. Есенина музыкальный спектакль «Приключения Тома Сойера» в исполнении артистов Детского музыкального театра юного актера. Забавность ситуации в том, что именно этот мюзикл питерского композитора Сергея Баневича незадолго перед Новым годом был поставлен Рязанским музыкальным театром, где с успехом идет до сих пор. Так что те, кто побывал на рязанском варианте спектакля, получают отличную возможность сравнить его со столичным. Начало истории про то, как можно убедить доверчивых граждан, что красить забор – это офигительно круто, и много про что еще – 16.00. 
 
2 февраля (суббота) в камерном зале филармонии – лауреат международных конкурсов, 26-летний гитарист Ровшан Мамедкулиев. В программе концерта, в основном, произведения русских и испанских композиторов. Начало праздника любителей классической гитары – 17.00. 
 
3 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» – проект «YESенин». В этот воскресный вечер свои авторские песни на стихи земляка-классика споют группы «Ноги мира», «Кофеин», «Верес», а также Элла Хрусталева, Ирина Рэйн, Алексей Серафимов и другие. Судя по количеству участников концерта, до сих пор в Рязани полно людей, сочиняющих собственную музыку на стихи самого известного местного поэта. Начало вечера авторских песен на стихи Есенина – после 18.00. 
 
3 февраля (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина запланирован концерт ансамбля солистов московской филармонии «Мадригал». Этот ансамбль был рожден еще в далеком 1965 году и в советские времена получил довольно большую известность, став одним из ведущих коллективов страны, играющих классическую музыку. С тех пор состав «Мадригала» претерпевал изменения, но на качестве исполнения это не сильно сказывалось. Начало выступления коллектива, название которого до сих пор воспринимается как «знак качества» советских времен, – 18.00. 
 
5 февраля (вторник) в Концертном зале им. Есенина выступит Борис Борисович Гребенщиков. Без комментариев. Начало концерта одного из немногих «живых классиков» современной песенной культуры страны – 19.00. 
 
6 февраля (среда) в джаз-кафе «Фонтан» группа «Feelin’s» с инструментальной программой. Начало вечера джаза – после 19.30. 
 
8 февраля (пятница) в Концертном зале им. Есенина сыграет очередной концерт Рязанский Губернаторский симфонический оркестр п/р Сергея Оселкова, солист – Денис Шаповалов (виолончель). Начало вечера академической классики – 19.00. 
 
9 февраля (суббота) в Рязанском театре кукол очередной показ новой работы Валерия Шадского «Диоген. Ищу человека». Начало спектакля, посвященного поиску людей с фонарем в руках, – 18.00. 
 
10 февраля (воскресенье) в камерном зале филармонии спектакль «Черепаха», обозначенный как «дуэт для голоса и рояля», где сыграют (причем сыграют в несколько разных смыслах) заслуженный артист России Дмитрий Бозин и лауреат международных конкурсов, пианистка Анастасия Животовская. Ведущий актер Театра Романа Виктюка Дмитрий Бозин, известный по ролям в спектаклях «Служанки», «Мастер и Маргарита», «Саломея», «Король Арлекин», «Коварство и любовь», выступил в этом спектакле не только как артист, но еще и как режиссер и поэт. В спектакле звучат стихи Иосифа Бродского, Марины Цветаевой, Хуана Хименеса, песни Андрея Петрова и Александра Дольского, джазовые импровизации Гершвина, блюзы Vaya Con Dios и классическая музыка Шопена, Равеля, Шумана, Грига. А во втором отделении – еще и стихи самого Дмитрия Бозина, написанные специально для этого спектакля. Начало выступления необычного дуэта – 19.00. 
 
10 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» выступит ансамбль «Piccicato». Начало вечера пения a capella всего-всего-всего – от классики до мировых хитов и джазовых стандартов – после 18.00.
 
10 февраля (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» снова группа «Feelin’s», только на этот раз не «в одиночку» – у микрофона окажется Евгения Асанова. В новой программе ведущего джазового коллектива города и молодой теперь уже столичной певицы – классика отечественной киномузыки, песни из знакомых и всеми любимых фильмов. Начало вечера киноклассики – после 19.30. 
 
Кроме вышеперечисленного, до конца зимы в Рязань собираются приехать самый знаменитый на сегодня бардовский дуэт Вадим и Валерий Мищуки (13 февраля, концертный зал им. Есенина); автор «ролевых» песен Тэм Гринхилл (17 февраля, «Старый парк»); «русский Том Вейтс» под названием «Billy's Band» (20 февраля, Рязанский театр кукол); великолепный актер Александр Калягин, который сыграет в спектакле «Лица» (20 февраля, Концертный зал им. Есенина); Театр им. Моссовета с рок-оперой «Иисус Христос – Суперзвезда» (21 февраля, Концертный зал им. Есенина); все еще белорусская группа «Ляпис Трубецкой» (24 февраля, «Планетарий») и австралийская некогда группа «Би 2» (25 февраля, Концертный зал им. Есенина), а также популярный бард Сергей Данилов, игравший раньше вместе с Александром Гейнцем, но последние годы выступающий с новым аккомпаниатором, имеющим созвучное имя Михаил Брунец (28 февраля, «Старый парк»). А в марте в Рязани ожидается россыпь отличных рок-концертов – «Алиса», «Пилот», «Пикник», Юрий Наумов, Пелагея. Следите за рекламой, ходите на концерты и спектакли. 
 
А на сегодня все. Если есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН